Литература

Тем кто читал Золотой теленок и 12 стульев

В романе "12 стульев" Киса убивает Остапа бритвой. А в "Золотом теленке" Бендер говорит что-то типа того,что его убивали, а он никогда. Ещё у него на шее описывается шрам, а ещё он вспоминает о женитьбе на мадам Грицацуевой... Что ж получается, писатели "воскресили" Остапа или как?
Рафик Mamedov
Просто Киса - это убийца-любитель, а не профессионал. Не проверил результат своих действий. А люди бывает долго живут даже и с осколком в сердце. А здесь неправильное использование опасной бритвы. Тем более Остап настолько понравился самим авторам, что его стало жалко убивать насовсем. Да и тему они уже на нём стали развивать другую, а персонаж для этой темы уж больно подходящий. Нового такого же, но не Остапа создавать было незачем. Они и оставили его в живых. Ведь в художественном произведении, в отличие от протокола, персонажами можно играть, как вздумается. Лишь бы до читателя главная мысль произведения дошла. Они и показали, что хотели. Талантливые писатели иногда воскрешают своих старых и умерших персонажей, когда читателя надо повести по уже проторенной дорожке, а они на ней до этого сделали тупик. Кажется так. Но этих прекрасных писателей с нами больше нет, и мы можем только догадываться, почему они так поступили.
***zeke*** M
Лучший ответ
Рафик Mamedov Спасибо за интересный ответ.
Воскресили. Получилось так. Остап сам говорит в "Золотом телёнке". Сцена с Корейко на Турксибе.
Рафик Mamedov Здорово. Я ещё в процессе, только вчера начала читать "Теленка". Спасибо)
Рафик Mamedov Спасибо. Обязательно посмотрю
Киса не дорезал Остапа.
После 12 стульев авторы решили что тема Великого Комбинатора не исчерпана и "воскресили" его.. (Без всяких параллелий) -Никита Михалков "воскресил"своего персонажа: "Утомлённые солнцем2"
Anna_ Simonenko:3:
В литературе все возможно. В тексте романа этому объяснения нет.
ага.. . история была почти детективная. в конце 12 стульев авторы заспорили, нужно ли убивать Осю. кинули жребий. вышло "убить". Киса перерезал горло Бендеру. через некоторое время герой снова понадобился. авторы его "воскресили"(дескать, раззява Киса даже убить не смог)
у Кисы руки тряслись от жадности и алчности, вот и не зарезал Остапа. это по роману, а так то конечно "воскресили" Остапа
:))))))))))))))))))))))) Да, Остап появился в Теленке недорезанным. Дурак Киса.
Врачи спасли Остапа, Киса не смог нормально горло перерезать
Sherzod Ergashov
Да ты права все так и получается. Просто эти романы изначально выпускались кусками в разных журналах того времени и люди покупали их и читали как мы сейчас смотрим сериалы. Но после того как роман так закончился читатели просто напросто завалили редакцию с просьбами от том что бы автор написал продолжение где Бендеру все таки чудом удается остаться в живых. Мало кто знает, но действительно сохранились те рукописные записки и наброски где подробно описываются эти моменты и их даже публиковании, но вот в конечный продукт в виде книги они не вошли. А жаль. Вот и получается что автор не по своей воли воскресил главного героя и дал ему новую жизнь.
Ту по которой заслуживал он по мнению читателей, но автор и тут преподнес им сюрприз. А какой те кто читал знают.