Литература

Чем отличаются Сага и Повесть? Есть ли разница между Сагой и Повестью?

Предыдущий ответ - это тупой КОПИПАСТ.

Я не буду переписывать вам словари в интернете, а объясню вам своими словами.

И повесть, и сага - это эпос (от греческого слова epos - повествование).

Слово "повесть" - от слова "повествование". Повесть - это то, что повествуется, рассказывается, то есть ПОВЕСТвование.

Сага - это та же самая повесть, только у скандинавских народов, то есть скандинавское прозаическое произведение.
Слово "сага" произошло от древне- исландского saga, segja, что означает — рассказать, сказать, повествовать.

Сага ПОВЕСТвует об истории и жизни скандинавских народов в период в основном с 930 по 1030 годы.
Яна Пороскун
Лучший ответ
1) сага (др. -исл. saga «рассказ, история») - повествовательный жанр скандинавской литературы, получивший развитие в период с кон. XII до сер. XIV вв. в Исландии и отчасти в Норвегии. Саги сочинялись и записывались на древнесеверном (древнеисландском) языке, и их записи предшествовало более или менее длительное устное предание. Саги делятся на несколько групп в зависимости от сюжета и времени, о котором они повествуют...
2) По́весть — прозаический жанр, занимает по объёму текста промежуточное место между романом и рассказом, тяготеет к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. Также повестью называют и «короткий роман» (англ. short novel) и novella (которую не следует путать с омонимом «новелла» в русской традиции, означающим «короткий рассказ»). В России первой трети XIX в. термин «повесть» соответствовал тому, что теперь называют «рассказ». Понятия рассказа или новеллы в то время не знали, а термином «повесть» обозначали всё, что не дотягивало по объёму до романа. Повестью называли в том числе и короткое повествование об одном происшествии, иногда анекдотическом («Коляска» Гоголя, «Выстрел» Пушкина).
- Вот, собственно, и вся разница, надеюсь - вы удовлетворены таким ответом? Удачи!