Литература

Вопрос по творчеству.

Здравствуйте!)

Такой вопрос:
С 12 лет я занималась двумя видами творчества, плюс работала, плюс быт. Мало спала, мало развлекалась, даже игры не прельщали. Почти не смотрела телек. Можно сказать, что и вовсе не смотрела. Не было никаких друзей, в общем полностью посвящала себя работе так, что сама считала себя гуру.

Потом устроилась на рутинную работу. Два года проработала и полностью потеряла работоспособность. Теперь стала ленивой, хочется все время спать, играть, и смотреть фильмы. Что мне делать? Я уволилась с той работы, перешла на более творческую, но прежнюю активность себе вернуть никак не могу. Ощущаю себя каким-то импотентом, очень гадко на душе. Как мне с этим справиться. Я хочу снова стать тем задротом в работе, каким была раньше. Мне не нравится то, какой я стала. И я не особо получаю от этого удовольствие. Просто когда начинаю думать о работе, моя голова начинает разрываться, хотя раньше такого не было. И я с трудом себя преодолеваю. А когда получается, только тогда начинаю себя ощущать хорошо.
Я не знаю, может, это дело в новых полученных знаниях, может, дело в критике и разочарованиях. Но я вроде бы это уже прошла. Это не может быть вечным оправданием.

Как Вы справляетесь с ленью, если она Вас посещает? Помогите. Я в такой панике... мне кажется, я никогда не смогу вернуться к тому состоянию, а мне хочется. Очень. Но я не могу понять, почему все движется так медленно...

С уважением.
Гы, ничего необычного, сиё есть извечная проблема человека творческого )
Бля, у меня тоже самое . Кисти в руки взять не могу, за мольберт сесть не в силах уже больше года . И всё из-за проклятой работы . Рутина убивает все творческое в человеке, это как бы всем известно потому ничего тут удивительного . Я например и сам прекрасно понимаю что в овощь превратился - делаю все по инерции, живу по инерции и т. д. Засосало, короче.
Это не лень, это ментальная усталость . Надо время чтобы в себя прийти . А говоря откровенно, невозможно заниматься двумя делами сразу, искусством и "обыкновенной работой как и все" ибо противополярные вещи совершенно .
Сергей Пономарев 1
Лучший ответ
Елена Кубышкина Я вот прочитала Ваш ответ, и мне стало больно за Вас. Потому что понимаю все, что Вы описали... (
А может быть, это состояние нам нужно? Чтобы научиться понимать других, и тем самым наши работы станут более живыми? Вы, кстати, если рисуете, попробуйте продавать картины через сайт Артнов. Может, купите услугу, где будут показывать Ваши работы, и все пойдет. Попробуйте! Не сдавайтесь рутине!
Спасибо Вам за ответ!)
Лень, как и боль - сигнал о том, что с организмом что-то не так. Не с ленью надо бороться, а искать ее причины
Советы давать трудно. Не зная ни вас, ни сути вашей работы. Рискну выдвинуть несколько предположений. какое из них ближе к истине - решать вам.
1. Возможна ваша нынешняя работа не такая творческая, как вам бы этого хотелось и вы интуитивно ее саботируете, сваливаясь в лень.
2. Вас на нынешней работе ценят не так высоко, как на той, которая была в самом начале, и вы не хотите работать, поскольку подсознательно считаете, что вас все равно не оценят по заслугам.
3. Ваша нынешняя работа не имеет для вас перспектив роста, развития - вы хоть и творите, но остаетесь на прежнем уровне мастерства, а вам хочется прогресса, вот и желания работать не возникает.
4. Не исключен и синдром профессионального выгорания - напряжение от прежней работы не развеялось с переходом на рутинную, а создало только еще большее эмоциональное напряжение.
5. У вас в жизни мог начаться какой-то новый этап, на котором не работа должна стать самым важным. Ведь с возрастом наши установки меняются. А что если вам сейчас хочется не работу ставить во главу угла, а заняться устройством личной жизни? Или путешествиями? Или каким-нибудь хобби? Или еще чем-то?
В общем, вывод один - надо разобраться в самой себе - чего вам сейчас на самом деле хочется, а чего не хочется! Может работу надо сменить. Или профессию. Или подумать о новых смыслах жизни помимо работы. В один присест этого, конечно, не осилить, но без понимания себя вам из этой дыры не выбраться - просто не будете знать, в какую сторону из нее выбираться. Удачи!
Елена Кубышкина А что делать, если каждый пункт правильный?
Только есть дополнение. Этим творчеством я занимаюсь пятнадцать лет, и хотя мне только 25, и я понимаю, что в литературе в таком раннем возрасте трудно чего-то добиться, особенно без финансовой поддержки и знаний, подсознательно я просто слишком долго к этому иду.
Но трудность в том, что бросить это я не могу. Когда я перестаю этим заниматься, то теряю стимул жизни и мне становится хуже. Поэтому у меня идет сравнение с импотенцией))) Я хочу, я пытаюсь, но у меня не получается, а когда я отрекаюсь, мне становится хуже. То есть по сути я знаю, что это мое призвание, потому что я много раз пыталась бросить, но безуспешно, потому что ничего другое меня не радует, ничто другое не приносит мне удовольствие, не оживляет, не вселяет любовь к жизни.
Коэльо не писал вообще ничего по два года... Но это уже в расцвете славы. Но ясно, что не валялся на диване, а путешествовал и так далее. У вас же сейчас наблюдается синдром психической усталости. Вообще творческому человеку рутина -- яд, а потому ищите работу пусть и не особо доходную, но максимально творческую. Тогда получите канал энергии, на которой сможете начать творить. Главный критерий -- чтобы работа нравилась, получать от нее удовольствие... ищите себя. Талантливый человек талантлив во всем, в том числе и в зарабатывании на жизнь...
Irina Gordeeva
Елена Кубышкина Это да. Не знаю, талантлива ли я, но каждое дело, за которое бралась, получалось. За каждое дело бралась с ответственностью. А сейчас что-то сдала совсем... Просто за рутину тоже взялась ответственно, настолько, что бросила творчество и случайно привыкла не думать. Наверное, так. Спасибо Вам!) Если все, действительно, так серьезно, я всеми силами буду стараться не возвращаться к рутине.
Про творчество? А добро пожаловать в чудесный мир - https://www.youtube.com/watch?v=atIwagMBDi4
Стимулирует же, согласитесь...
Юлия Квейснер
Елена Кубышкина Да я это уже видала))) Спасибо)
Послушайте, определитесь, чего вы реально хотите. Если хотите писать, то пишите ночами, вы девушка молодая, выдержите. Все начинающие писатели так делали. Вы только ноете и жалуетесь. Что толку? Думаете, кто-то решит проблему за вас?
Елена Кубышкина Только ною? Я впервые с такой ситуацией сталкиваюсь. Ночами пишу уже пятнадцать лет, считаете, справлюсь?
Я спрашиваю у людей совета, потому что уже год пытаюсь самостоятельно справиться с этой ситуацией. Считаете, правильно сходу загнобить человека упреками? Тогда как, быть может, здесь кто-то знает ответ, например, сталкивался с такой ситуацией, и может помочь.
Я вот стараюсь помогать, когда знаю. И никого никогда не затыкаю. И да, я думаю, мне могут помочь решить проблему, раз я кому-то помогаю решать проблемы здесь. Я думаю, я заслуживаю, что бы и мне помогли.
Попробуй увеличить время сна. Это поможет организму лучше восстановиться и ты станешь успешнее.
есть такое правило когда входишь в ступор по жизни
Just do it
https://www.youtube.com/watch?v=UhRXn2NRiWI
Елена Кубышкина Шикарная песня!) Спасибо)))