Литература

Почему Княжна Марья не могла уехать от этого критина-отца? Он ведь ей жизнь погубил, она же уже была взрослой дамой!

По роману "Война и мир"
Насмешила. Ты смотришь на это глазами современной девицы, эмансипированной и избалованной благами цивилизации. В те времена женщина, особенно незамужняя, не могла распоряжаться собой. Даже такая богатая и образованная княжна. Незамужняя девушка должна была быть в воле отца, замужняя- мужа. Уйти княжне было некуда. Ей бы не на что было бы жить. Работать она не смогла бы, ну, разве в гувернантки пойти или в экономки. Но она же княжна. Это позор для семьи. Да еще и религиозные устои -надо почитать родителей своих, это внушалось с детства. И любовь, и жалость к немолодому отцу, у которого она одна рядом. И старый князь любил дочь, желал ей добра в своем разумении. Так что, жизнь сложная штука. Подрастешь-сама узнаешь.
Nastya ***
Лучший ответ
крЕтин
Куда и на что жить? Она же не в наше время жила.
Незамужние из высшего света в дореволюционной России не могли жить одни
выбор был небольшой - жить с родственниками либо замужество либо монастырь
Добро пожаловать в Домострой... Княжна Марья полностью зависела от родителей. У нее не было ни собственных источников дохода, ни собственного имущества. Было только право наследования, но и его можно было потерять -- отец (или мать, если она его пережила) мог в любой момент лишить ее наследства, переоформив завещание. Мужчины в этом плане имели некоторую свободу маневра, поскольку могли пойти на службу и получать какой-никакой оклад, а у женщин и этой возможности не было...
Только один фрагмент - о спасении княжны Николаем Ростовым в Богучарове:
«Ну что же, ежели бы я и полюбила его? — думала княжна Марья. Как ни стыдно ей было признаться себе, что она первая полюбила человека, который, может быть, никогда не полюбит ее, она утешала себя мыслью, что никто никогда не узнает этого и что она не будет виновата, ежели будет до конца жизни, никому не говоря о том, любить того, которого она любила в первый и в последний раз. Иногда она вспоминала его взгляды, его участие, его слова, и ей казалось счастье не невозможным..." - в одной фразе у Толстого - вся жизнь человека: его прошлое, настоящее и даже возможное будущее, представление о котором делает человека счастливым. Княжна Марья была очень выгодной партией для Ростова как одна из самых богатых невест в России, с огромным состоянием и положением. Но она женщина кроткая, религиозная, получившая очень семейное, жесткое отцовское воспитание и образование, покорная судьбе и провидению... Толстой скуп на похвалы своей героине - часто говорит о ней, что она и некрасива, и возможно, чудаковата, но одно несомненное её качество, которое отличает от всех - это её глаза, искрящиеся любовью ("глаза - зеркало души"). Героиня Толстого - пример очень мудрой и цельной женской натуры, с характером и душевной красотой. (вот как-то так, вкратце - извините) (20 августа, 03:20)
Наталия Голуб
Я бы твою училку (именно - училку, а не Преподавателя) литературы уволил бы на хрен без выходного пособия. В народное хозяйство, если возьмут - вдруг она крИтинка?
Софран Алена
Владимир Тарасов За что её увольнять?
Невзирая на всю глубину и проницательность - контрольный вопрос куда придётся... Что такое, в Вашем представлении, Дама - и в мировом масштабе, и нижеупомянутая, в частности?
Другое дело, "старуха-процентщица" - таки да! А и у того же Пушкина в Лицее - был "дядька" именем Никита... Во-первых, несколькими годами старше барина - а во-вторых, головорез и разбойник - в прямом смысле, а не "литературном"...
"Дай, Никита, мне одеться -
В Митрополии звонят!"
Шынуар Т.
Боже, неужели кто-то читает вместо того, чтобы испрашивать здесь "краткое-прикраткое" содержание!
Прослезилась..
По теме - социальное устройство и нравственные порядки были несколько иными. Послушание родителям, родительское благословение не были архаизмами.
Хотя, надо признать, кому-то они и сломали жизнь.. и немало кому..
Взглянем философски - какая пронзительная литература выросла на этой почве.