Приятели Кирилл и Анатолий приехали в однокомнатный деревянный домик у самого леса. Кирилл - художник, Анатолий - археолог. Тишина вокруг. В доме не было печки. Кириллу, болевшему язвой, нужна была горячая пища.
Приятели пошли в деревню к председателю колхоза, по вопросу установки печки. В конторе им встретилась девушка-счетовод. Председатель не смог помочь с печкой, в деревне все были без печек, печник уехал в райцентр. Утром следующего дня приятели увидели в комнате мальчишку, которого видели вчера. Он решил помочь приятелям в установке печки, предложил поставить универсальную печку, определил для печки место в середине комнаты. Мальчишка указал приятелям, где брать глину, рассказал, что в деревне жили гончары. Много глины и песка собрали Анатолий и Кирилл, нося вёдра на палке, 10 раз ходили к реке. Когда они несли последнее ведро, на телеге подъехал мальчишка. Немного отъехав, приятели нагрузили кирпич в телегу. Когда они выгружали третью подводу, мальчишка принёс проволоку, рессорные листы, колосники.
Анатолий пожелал попить молока, в поисках молока приятели оказались возле дома Татьяны, пожилой жительницы деревни. Напротив мастера укрепляли новый дом. Мальчишка, увидев приятелей, позвал их. Утром мальчишка сколотил раму для приятелей. Он не мог долго ходить, напоровшись на стекло при игре в футбол.
Позавтракав, Кирилл и Анатолий вместе с мальчишкой сооружали печку. Мальчишка отказался от вознаграждения за работу, ушёл к себе. Кирилл и Анатолий пошли разыскивать мальчишку, узнали его имя - Гриша. Он совсем недавно налаживал швейную машинку у Татьяны, но в доме его не было. Вскоре появился Гриша, изучавший колено в трубе. Он уже умел плотничать, водить трактор, работать на электростанции. Анатолий, Кирилл и Гриша до вечера создавали проект печки, в конце дня начали строить печку. Гриша клал кирпичи. Ночью печка была готова. Гриша пообещал приятелям провести радио. Когда в деревню вернулся печник, печка уже была готова.
Р. П. Погодин "Тишина"
http://fanread.ru/book/5429008/?page=1
Литература
краткое содержание "Тишина" ПОГОДИН, НЕ БОНДАРЕВ, ПОГОДИН