Пушкину Е. Воронцовой были подарены медальон и перстень
...В 1824 году А. С. Пушкин покидал Одессу: начиналась его двухлетняя ссылка в селе Михайловском. На душе двадцатипятилетнего поэта было тяжело - он расставался не только с веселой Одессой, с морем, с тамошними друзьями, - он расставался с женщиной, в которую был влюблен с пылом, присущим, пожалуй, ему одному. Блистательная графиня Воронцова, супруга всесильного губернатора Новороссии и Крыма, ни по своему положению, ни по своему темпераменту не могла отвечать Пушкину чувством такой же силы. Но по-своему Елизавета Ксаверьевна тоже любила поэта, была привязана к нему, а его резкость, несдержанность и сумасбродные выходки заставляли ее волноваться за его будущее.
В те времена даже широко образованные люди, обладавшие светлым и критическим умом, были поразительно суеверны. И Пушкин, и Е. К. Воронцова не были в этом смысле исключением. У Воронцовой была пара перстней-близнецов, принадлежавших некогда ее отцу. Каждый перстень представлял собой массивное витое золотое кольцо со вставленным восьмиугольным полированным сердоликом багряного цвета. На каждом из камней была выгравирована одна и та же надпись древнееврейскими буквами. Е. К. Воронцова искренне верила в магическую силу перстней-талисманов и их взаимную связь. Поэтому она на прощанье подарила поэту медальон со своим портретом-миниатюрой и один из перстней-талисманов: он должен был охранять Пушкина от всех несчастий и создавать между влюбленными невидимую связь. И вот под пером поэта рождаются волшебные стихи:
Храни меня, мой талисман,
Храни меня во дни гоненья,
Во дни раскаянья, волненья.
Ты в дни печали был мне дан.
Пускай же ввек сердечных ран
Не растравит воспоминанье.
Прощай, надежда; спи, желанье.
Храни меня, мой талисман.
Литература
Про какой талисман говорит Пушкин в стихотворении "Храни меня, мой талисман"??? Правильный ответ-10 баллов.
Какой хороший вопрос!!!!)))))))))) )
Насколько я знаю, это перстень-печатка с сердоликом, подаренная ему Воронцовой....
Насколько я знаю, это перстень-печатка с сердоликом, подаренная ему Воронцовой....
Перстень !!!Это 1000 %
Перед отъездом Пушкина в Михайловское княгиня Воронцова подарила ему кольцо с сердоликом. Впоследствии оно стало для поэта талисманом, в образе которого предстало само чувство, любовь, живущая в воспоминаниях.
Похожие вопросы
- Загадка (за правильный ответ 10 баллов)
- История создания стихотворения "Храни меня, мой талисман..."?
- Метель Пушкин Назовите главных героев повести. Что случается с героями? 10 баллов даю
- Чем Вы увлекаетесь по жизни? За полный и подробный ответ - 10 баллов.
- В чём суть названия произведения А. Н Толстого "Князь Серебряный"? За подробный ответ 10 баллов.
- сколько лет спаму? ? правильный ответ 10 балов
- Каковы идея, темы и выразительные средства в стихотворении Пушкина "Храни меня мой талисман... "?
- стихотворение Пушкина "Памятник"(+) (10 баллов!!!)
- 10 баллов за ответ на вопрос! Как вы поняли это стихотворение?
- Вопрос из умной книги! Первому кто даст правильный ответ я подарю 10 баллов