Почему египтяне называли реку Ефран перевёрнутой водой?
Желаю удачи!!!
Литература
Вопрос из умной книги! Первому кто даст правильный ответ я подарю 10 баллов
Потому что течение в другую сторону по отношению к течению Нила.
После открытия Евфрата древние египтяне написали о "перевернутой воде, которая движется вниз по течению, двигаясь вверх по течению". Почему?
Ответ: До этого из рек они знали только Нил который тек на север, а Евфрат тек наоборот, на юг.
Египетский фараон Тутмос I около 1530 г. до н. э. пересек всю Сирию и достиг «Земли двух рек» на верхнем Евфрате, где оставил наскальную надпись с первым дошедшим до нас описанием этой реки. Поскольку она течет в направлении, противоположном Нилу, египтяне назвали ее «Перевернутой водой».
Перевернутая вода Ефрата"Египетское слово, означающее "идти на север", - то же слово, что "идти вниз по течению", а слово "идти на юг" - соответственно "идти вверх по течению", т.е. против течения. Когда египтянам случалось встретить другую реку, например, Евфрат, текущий не на север, а на юг, им приходилось выражаться так: "Эта перевернутая вода, которая течет вниз по течению, двигаясь вверх по течению", что переводится и так: "Эта перевернутая вода, которая течет вниз по течению, двигаясь на юг."" (Дж. Уилсон в: Франкфорт Г.А., Уилсон Дж., Якобсен Т. В преддверии философии: Духовные искания древнего человека. М. 1984. С. 50)
А мне больше наша ВОлга нравится
да ну Вас, их просто заглючело
Менялось направление течения в зависимотсти от фазы луны. Только, кажется, это к ЕфраТу относилось.
Привет!Потому, что все реки текут с севера на юг, а эта река наоборот, с юга на север...
я только сейчас понила что я дура!
Скорее всего такое название река (Ефран ли? Нет ли ошибки?) может получить из-за того, что в моменты морского прилива вода в устье реки, впадающей в море, начинает течь в другую сторону. Как это бывает в Неве, например.
потому, то великий Нил течёт с юга на север, а Евфрат с севера на юг
Река называется Евфрат
Потому что течет в направлении, противоположном Нилу.
может потому что течение в другую сторону???
Может потому, что она течет с юга на север, а не наиборот