Литература
Соцреализм - искусственно созданный мёртворождённый жанр? Или и в нём есть "живые" произведения?
Что за идиотский вопрос. Ещё "Старик и море" припишите к мёртвым жанрам. А ведь это самое знаменитое у Хэма произведение. И Хэм в нём совсем недалеко ушёл от того же Горьковского "Челкаша. "
Сам термин, как водится, родился после того, как были написаны произведения, объявленные созданными в его русле. А уже дальше его объявили единственно правильным, и все печатавшиеся произведения рассматривали на предмет соответствия заповедям этого метода.
Ведь никакой писатель, садясь за произведение, не думает: "А напишу-ка я что-нибудь в стиле романтизма!", нет, "Каждый пишет, как он слышит, каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить". А дело критиков потом уже - подверстать произведение под тот или иной метод, жанр и стиль.
Если что здесь есть мертворожденного - так это сам термин. В эпоху социализма создавались и живые произведения, и конъюнктурные, всякие. А насколько они в действительности соответствовали заповедям соцреализма, это для меня дело десятое.
была масса интересных писателей соцреализма, многие из их произведений вошли в классику русской литературы. Например Шолохов "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Судьба человека", Симонов "Живые и мёртвые", Твардовский "Василий Тёркин",Ф. Абрамов "Дом", "Братья и сёстры",а также В. Астафьев, В. Распутин, С. Баруздин, Б. Васильев, Ю. Герман, С. Залыгин, Г. Бакланов, В. Некрасов, Ю. Бондарев, М. Горький, Б. Лавренёв, В. Катаев, Ю. Олеша, А. Толстой и т. д.
Это метод, а не жанр. Самые лучшие произведения созданы методом социалистического реализма. Взять хотя бы Шолохова, Жоржи Амаду.
Надежда Муравлева
Хорошо, метод.
"Судьба человека" - да, допустим.
Но конъюнктурного поноса - бессмысленного и неправдоподобного - было написано просто огромное количество. Зачем - для меня остаётся загадкой.
"Судьба человека" - да, допустим.
Вера Акитаева
Ну, у Амаду всё-таки смесь соц. реализма с магическим реализмом!) Иначе, как же у него боги по земле ходят?)))
Вообще то СЮРЕАЛИЗМ