Литература

вам нравится поэт Николай Рубцов? Я считаю его незаслуженно бесславным.. Он намного

лучше всяких пушкиных, лермонтовых и т. д.
пушкин уже оскомину набил, тошнит уже от его фамилии..
а достойным поэтам мало внимания
Думается, сравнивать вовсе не стоит.
Другая эпоха, другие образы...
Хотя Рубцов с вами бы не согласился, рассуждая о Пушкине:

Словно зеркало русской стихии,
Отслужив назначенье свое,
Отразил он всю душу России!
И погиб, отражая её...

Тот, кто любит поэзию, конечно же, знает Рубцова, всем светит его звезда полей, благоухает его полевой букет, согревает в снежном бездорожье русский огонек и...

Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брожу я многоцветным лугом
Один или с хорошим, давним другом,
Который сам не терпит суеты.

За нами шум и пыльные хвосты -
Всё улеглось. Одно лишь стало ясно:
Что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и цветы...

Остановившись в медленном пути,
Смотрю, как день устало расцветает,
Но даже здесь... чего-то не хватает,
Не достает того, что не найти.

Как не найти погаснувшей звезды,
Как никогда, бродя цветущей степью,
Меж белых листьев и на белых стеблях
Нам не найти зеленые цветы.
Анна Зезикова
Лучший ответ
Николай Рубцов, конечно, хороший поэт. Но зачем при этом свою свою дремучесть демонстрировать? Тошнит её... Водички выпейте.
Ну какой же он бесславный, лирик-классик, к тому же входит в программу изучения по литературе в школе. Многие любят поэзию Н. Рубцова.
Адинка Только Тебя С 1 сентября Вас! Удачи, успехов!
Нравятся его стихи, но зачем нужно его противопоставлять Пушкину? Или кому-то еще? Если вас от кого-то "тошнит" -не читайте. Это характеризует не поэта, а вас! Не надо... Хотя соглашусь, что Рубцова знают меньше, чем он заслуживает.
А как Рубцов пишет о Есенине

Версты все потрясенной земли,
Все земные святыни и узы
Словно б нервной системой вошли
В своенравность есенинской музы!

Это муза не прошлого дня.
С ней люблю, негодую и плачу.
Много значит она для меня,
Если сам я хоть что-нибудь значу.
Геннадий Щукин
не такой он уж и бесславный, но бездарность действительно полная
Женя Лукиян
Стихи Рубцова очень нравятся, часто читаю наизусть. Однако это не повод оскорблять чувства тех, кому нравятся стихи Лермонтова и Пушкина. Мне, например, и эти поэты нравятся.