Литература

В чем сходства и различия "Князя Игоря" и "Слово о полку Игореве" , кроме того что первое это опера, а другое лит. произв

?
Автор этой оперы хорошо известен: композитор А. П. Бородин. Источником для либретто, написанного им при участии критика-музыковеда В. В. Стасова, послужил памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», рассказывающий о неудачном походе князя Игоря против половцев. Но в отношении авторства "Слова" до сих пор идут споры, да и само его существование ставится под сомнение (!?) - ведь тот "список", найденный Мусиным-Пушкиным и изданный им в 1800 г., был утрачен во время пожара Москвы (1812). Также следует сказать, что "Слово" - на старославянском языке, оно не раз переводилось на современный русский язык (и прозой, и стихами), а опера - на русском языке. Кстати, А. П. Бородин, отдавший своему сочинению 18 лет жизни, не успел его закончить, скончавшись в 1887 г. По его записям работу завершили А. К. Глазунов и Н. А. Римский-Корсаков. Премьера прошла с большим успехом в Мариинском театре в С. Петербурге в 1890 г. - через 90 лет после первого издания "Слова".
Катя Абрикосова
Лучший ответ
Ольга Леонова мне нравится спасибо
сходствО и различиЕ
(хотя их и много, но говорят так))
Иван Димитров
Сходство в том, что "Князь Игорь" написан на основе "Слова о полку Игореве", а различия в том, что "Князь Игорь" это опера, а "Слово..." это литературный источник
В "Кн. Игоря" введена дополнительная сюжетная линия с непутевым братом. Подробно расписано пребывание в плену, всяческие половецкие пляски. Обрисован хан Кончак. Введена любовная линия.
Обе вещи написаны непрофессионалами и обе гениальны.
А различий столько, что не перечислить.
И там и там князь ИГОРЬ) и там и там недруги... только где то поют, а где-то РЭПят)))
Fasta Grey