Литература

краткая характеристика Игоря в слове о полку Игореве

Та
Татьяна
На примере похода на половцев Новгород-Северского князя Игоря Святославича автор показывает, к чему приводит отсутствие единения, а потому для выражения главной идеи «Слова... » образ князя Игоря имеет очень большое значение.
Игорь действует по формуле: «мы собе, а ты собе» . Он идет в поход на половцев один, а потому и терпит поражение. Святослав Киевский, с которым солидарен автор, говорит Игорю, что он самостоятельно отправляется в поход потому, что ищет себе славу, которую не желает ни с кем делить, кроме нескольких верных ему князей.
Храбрый, но недальновидный Игорь идет в поход, несмотря на то, что с самого начала его предупреждают о поражении многочисленные «знамения» .
Но Игорь не желает ничего и никого слушать, он верит, в свою звезду и с небольшим отрядом соратников идет в поход. Он, безусловно, любит родину, но желание личной славы «заступает ему знамение» .
Но все же создается впечатление, что автор симпатизирует князю. Недаром читатель так живо переживает все, что происходит с героем «Слова...» , сочувствует ему Ведь князь действительно отважен и храбр, он настоящий воин и готов сложить свою голову в борьбе с врагом «за землю Русскую» . Но князь - человек своего времени. Привлекательные качества его личности вступают в противоречие с безрассудством и эгоизмом, поскольку князь заботится о своей чести больше, чем о чести родины. Вот почему, несмотря на видимую личную симпатию к князю Игорь, автор все же подчеркивает в герое не индивидуальное, а общее, что роднит его с другими подобными ему князьями, самолюбие и недальновидность которых привели к междоусобной борьбе, раздорам и в конечном результате к потере единства Руси как государства.
Недаром рядом с образом князя Игоря появляется образ его деда Олега Святославича, которого автор выразительно называет «Гориславичем» . Конечно, речь идет не о личном горе этого князя, а о народном горе, вызванном его усобицами. Автор, вспоминая о нем, говорит, что Олег мечом крамолу ковал и стрелы по земле сеял Имя этого князя, одного из зачинателей междоусобной борьбы, стоит даже в заглавии произведения «Слово о полку Игореве, Игоря Святославича, внука Ольгова» Так от отца к сыну, от деда к внуку передается дух «крамолы» , которая ведет к гибели людей и поруганию земли русской.
Так и Игорь отправившийся в поход на половцев добывать «себе славы» , принес только горе русской земле: его дружина и дружины союзных ему князей разгромлены, на кровавом «пиру» полегли «храбрые русичи» , а князья оказались в плену или тоже были убиты Но страшнее всего то, что затем последовало опустошительное нашествие половцев на Русскую землю.
И все же финал повествования дает несколько иной поворот в трактовке образа князя Игоря Переломным моментом служит центральный эпизод третьей части -плач Ярославны юной жены Игоря, которая представляет собой образ идеальной русской женщины .
Так князь Игорь неожиданно оказывается сопричастен основной идее «Слова... » Именно потому возвратившегося князя так радостно приветствует народ: «Страны рады, грады веселы» И завершается все повествование радостным приветствием не только ему, но и всем князьям и дружинам, сражающимся за Русскую землю
Аленка Матюхина