Литература

Автор Салтыков-Щедрин " Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Почему автор осуждает мужика?

Это до сих пор проходят в школах?! 0_0
Ну вообще-то он его не осуждает. Там сатира вообще о другом.
Harry Swen
Лучший ответ
Артём Голубев Таки да, но учитель задал такой вопрос... Автор мужика не осуждает. Автор унижает 2 генералов. Показывает что они дураки. Они голодают 3 дня, а потом находят спящего мужика, "пугают" его. Он их кормит, поит, до тех пор пока они не находят лодку. И опять же мужик гребёт вёслами. Ну и в конце, 2 генерала отплачивают мужику за их спасение только куском хлеба и бутылкой водки.
В каких именно словах автора Вы нашли осуждение мужика?
Егор Эртман
А с чего вдруг вы решили, что осуждает? - наоборот, кажется: подчеркивает его природный ум, смекалку, выносливость и трудолюбие. Мужичина - мастер на все руки, он находчив, сноровист, всё у него получается споро. Яблоки с дерева достать - легко, картофель в земле добыть - тоже, силок для ловли рябчиков из собственных волос изготовить - не проблема. Огонь добыть, пищу на нем приготовить, чтобы накормить прожорливых тунеядцев, - все это получается у мужичка "без сучка и задоринки"! И этим писатель восхищается и гордится (правда, есть и добрая ирония по отношению к персонажу).
Еще один момент: при анализе этой сказки необходимо учитывать и "фактор времени" - когда она была написана? - В 1869 г.. всего-то через 8 лет после отмены крепостного права! И поэтому содержание этой, как и многих других сказок (всего он написал 32 сказки, составившие отдельную книгу), было весьма актуальным и злободневным, а некоторые вообще запрещались цензурой. "Сказки" Салтыкова-Щедрина служили прекрасным материалом для революционной пропаганды, ими пользовались и революционные народники, и марксисты, когда речь шла о положении крестьянина и его угнетении. И в этой «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор очень точно показал одновре­менно силу и слабость простого русского народа в эпо­ху самодержавия. Сатирик указывает на огромный потенциал, скрытый в народных массах, и на кресть­янскую пассивность, покорность, долготерпение. В сказке звучит боль за русского мужика. Горькими раздумьями о судьбе родного народа, род­ной страны полна эта «Повесть...».
Рустем Ильясов
Вот такие писатели типа салтыковых щедриных, гоголей и прочих всегда ненавидели свою страну орентируясь только на запад. Именно они в своих произведениях показывали что в России все управленцы дураки и самодуры. А хорошие только иностранцы. Вот представте себе чтобы английские писатели высмеивали англичан, а герои у них иностранныхцы. Сразу бы такого писателя выгнали из союща писателей и еще бы возбудили уголовное дело. А у нас они в почете и их еше изучают. Ужас
Ни в одном произведении Салтыкова-Щедрина не встречала осуждений мужиков (=простого крепостного люда). Всегда винил систему и крепостное право, помещичий произвол.
Терпила же.