Литература
М. Е. САЛТЫКОВ Щедрин,, Сказка о том как один мужик двух генералов прокормил"
В чём заключается смысл маленького человека???
главное зло, которое осуждает автор, -
это крепостное право, губящее как рабов, так и господ.
Человек глупый и невежественный
благодаря богатству и чинам становится полновластным
хозяином, презирает тех, кто на него трудится и его кормит,
а трудолюбивый, умный и сильный мужик покорно
сносит гнёт и издевательства.
Автор высмеивает лень, неприспособленность,
неблагодарность генерала и рабскую покорность
мужика.
Человек глупый и невежественный
сносит гнёт и издевательства.
мужика.
С-Щ по ехидству намного превосходит даже "Путешествия Гулливера " Свифта. Конечно "История..." ехидство и сатира более отточенные, но не читать столь короткие сказки - shame on You.
читай
Проавильно поставленный вопрос - половина ответа. А у вас вопрос невозможно понять. Смысл человека - абракадабра. И кто
"маленький" - мужик или генералы?
Или вам с детства пытаются внушить, что человек, который работает - маленький, а всякая сволочь типа чиновников - большие?
"маленький" - мужик или генералы?
С горькой иронией изобразил Салтыков рабскую покорность крестьянства в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». Громаднейший мужичина, мастер на все руки, перед протестом которого, если бы он был на это способен, не устояли бы генералы, безропотно подчиняется тунеядцам. Дал им по десятку яблок, а себе взял «одно, кислое». Сам же веревку свил, чтобы генералы держали его ночью на привязи. Да еще благодарен был генералам за то, что они «мужицким его трудом не гнушалися». Трудно себе представить более рельефное изображение силы и слабости русского крестьянства в эпоху самодержавия