Литература

Почему сказку "Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил" можно назвать сатирической?

Что высмеивает Салтыков-Щедрин в этой сказке?
Сатира Щедрина имеет устойчивую политическую окраску.
Изображение “призрачности” политической действительности требовало соответствующей формы, которая, доведя явление до абсурда, до уродства, обнажила бы его подлинное безобразие. Такой формой мог быть только гротеск
(соединение несоединимого) , который является в сказках важным источником сатирического эффекта.
Гротеск искажал, преувеличивал действительность, фантастика же самым необычным жизненным явлениям придавала характер привычности и обыденности, а мысль о ежедневности и регулярности происходящего только усиливала впечатление.

В сказке "о том, как один мужик двух генералов прокормил" Салтыков-Щедрин создал маленькую пародию на общество.
Гротеск и гипербола – основные сатирические художественные приёмы, с помощью которых автор создает сказку.
Гипербола и гротеск проявляются во всем повествовании.
Гротескно само попадание генералов на необитаемый остров "по щучьему велению, по моему хотению".
Гротескно изображена и сцена драки между генералами, в результате которой один откусил и от голода проглотил орден своего соперника.
Образ мужика-спасителя также исполнен гротескных черт: он громаден, всесилен,
с легкостью яблок набрал, добыл огонь, поймал дичь, изготовив силок из собственных волос, суп в пригоршне сварил.
И ловкость мужика, и невежество генералов чрезвычайно преувеличены.
Умелый мужик варит суп в пригоршне. А Глупые генералы не знают, что булки из муки пекут. Голодный генерал проглатывает орден своего приятеля.
Безусловной гиперболой является и то, что мужик выстроил корабль и отвез генералов прямо на Большую Подъяческую.

В Сказке используются и другие сатирические приемы: ирония, фантастика, аллегория, сарказм - для характеристики изображаемых героев и описания той ситуации, в которой оказались главные персонажи сказки.
Фантастично заверение писателя в том, что "служили генералы всю жизнь в какой-то регистратуре, там родились, воспитались и состарились, следовательно, ничего не понимали".
Сатирически изобразил писатель и внешний вид героев: "они в ночных рубашках, а на шеях у них висит по ордену"

Изображая поведение героев, писатель использует сарказм: "начали медленно подползать друг к другу и в одно мгновение ока остервенились. Полетели клочья, раздался визг и оханье; генерал, который был учителем каллиграфии, откусил у своего товарища орден и немедленно проглотил".
Герои начали терять свой человеческий облик, превращаясь в голодных животных, и только вид настоящей крови отрезвил их.
Сатирические приемы не только характеризуют художественные образы, но и выражают отношение автора к изображаемому.
С иронией относится писатель к мужику, который, испугавшись сильных мира сего, "полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое".
Высмеивает М. Е. Салтыков-Щедрин отношение генералов к жизни: "Стали говорить, что вот они здесь на всем готовом живут, а в Петербурге между тем пенсии ихние все накапливаются да накапливаются".
Таким образом, используя различные сатирические приемы, иносказательную форму "эзопова языка", М. Е. Салтыков- Щедрин выражает собственное отношение к взаимоотношениям между людьми, обладающими властью, и простым народом.
Писателем высмеивается и неприспособленность генералов к жизни, и тупое исполнение мужиком всех прихотей господ.
Ольга Шадрина
Лучший ответ
беспомощность и недальновидность власти. Не будь мужика - подохли бы
Яна Кузякина