Главное зло, которое осуждает автор, - это крепостное право, губящее как рабов,
так и господ.
Человек глупый и невежественный благодаря богатству и чинам становится полновластным хозяином, презирает тех, кто на него трудится и его кормит,
а трудолюбивый, умный и сильный мужик покорно сносит гнёт и издевательства.
Крестьянин - мастер на все руки.
Он умеет готовить пишу, выделывать овчину, ловить рыбу, строить корабли и т. д.:
"Полез сперва-наперво на дерево и нарвал генералам по десятку самых спелых яблоков, а себе взял одно, кислое. Потом покопался в земле — и добыл оттуда
картофелю; потом взял два куска дерева, потер их друг об дружку — и извлек огонь.
Потом из собственных волос сделал силок и поймал рябчика.
Наконец, развел огонь и напек столько разной провизии..." До того как оказаться на острове, крестьянин работал
маляром в Петербурге.
Крестьянин - ловкий, находчивый мужчина: "...мужичина до того изловчился, что стал даже в пригоршне суп варить." Но крестьянин - забитый, робкий человек.
Несмотря на свою физическую силу, он не может дать отпор двум генералам.
Мужик настолько свыкся с собственным безволием,
что, увидев господ даже на необитаемом острове, тотчас начал исполнять их малейшие желания.
Крестьянину даже приятно, что генералы не брезгуют его "мужицким трудом",то есть его едой:
"И начал мужик на бобах разводить, как бы ему своих генералов порадовать за то, что они его, тунеядца, жаловали и мужицким его трудом не гнушалися!"
Крестьянин терпит оскорбления со стороны неблагодарных генералов, которые называют его "канальей", "тунеядцем".
Герой даже сам плетет для себя веревку, которой его потом генералы привяжут к дереву, чтобы не убежал.
И выстроил он корабль - не корабль, а такую посудину, чтоб можно было океан-море переплыть вплоть до самой Подьяческой."
В пути крестьянин один гребет веслами и ловит рыбу, чтобы кормить двух генералов.
Приплыв в Петербург, генералы в благодарность посылают крестьянину рюмку водки и 5 копеек:
"Веселись, мужичина!"
Работящий, трудолюбивый, рабски послушный, смекалистый, без чувства собственного достоинства, верующий, ловкий, мастер на все руки, он рад и малому.
Автор высмеивает лень, неприспособленность, неблагодарность генералов и рабскую покорность мужика.
Литература
Вопросик. Почему мы уважаем или осуждаем мужика, в повести о том как один мужик двух генералов прокормил?
Это спорный вопрос..