Литература

"Слово о полку Игореве" актуально в наше время? Чему вас научило? Чему можно научиться?

Yriy Andreev
"Слово о полку Игореве" открывает мир древнерусской литературы
современному читателю с разных, неповторимых по сути своей сторон,
и каждый ищущий сможет отыскать то, что ему там хочется увидеть,
найдя отражение своей собственной мысли, отрывок своего
собственного жизненного монолога на страницах древнерусского
памятника, возвышающего среди мертвых и безмолвных полей
современности, заросших сорняками.
Ибо сказано:
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдётё; стучите, и отворят
вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит,
и стучащему отворят...

Это глубоко патриотическое произведение.
В нём выразилась горячая любовь автора к страдающей Русской
земле,
в нём звучит призыв к сплочению всех сил русского народа для
защиты родины от внешних врагов, призыв к защите мирного труда
народа.
Эта патриотическая идея и сделала произведение бессмертным.
"Слово.." ценно как правдивая картина жизни феодальной
Руси XI—XII веков. Внутри княжеские отношения, борьба
со степью, положение народа даны в поэме с исторической точностью.
Выразительны и исторически точны портретные характеристики
многих древнерусских князей.
"Слово" было создано в те годы, когда далеко на востоке,
на берегах Онона и Керулена," люди длинной воли" уже собирались
под знамена молодого Чингисхана.
По существу, суть поэмы "Слово о полку Игореве"-призыв русских
князей к единению как раз перед нашествием собственно
монгольских полчищ.
Разумеется, автор "Слова" не знал о событиях в Центральной Азии.
Однако он хорошо понимал, что ослабление военного могущества
Руси немедленно повлечет за собой нашествие иноплеменников.
Как и сегодня, и сейчас.
Елена Колотова(Наумова)
Лучший ответ
Любое великое произведение искусства актуально всегда, поскольку отражает глубинные стороны жизни - проблемы, которые приходится решать людям, независимо от того, в каком веке они живут. Ставить вопрос "чему учит" то или иное произведение, не совсем корректно, скорее какой опыт оно открывает читателю. СПИ говорит об опыте ошибок, которые совершает человек, на котором лежит ответственность за других людей и свою страну.
Актуальности Слово не утратило, тк и сейчас важна проблема единства народа и государства.
Владимир
актуально. например, там поднимаются вопросы единства руси и раздоров между князьями, что у нас в полный рост и происходит.
Роман Кудояров
Женщинам можно научиться как правильно плакать. Меня научило не пить, там ни кто не пьёт спиртное.
- Барышня, СПИ - это мистификация мартинистов (такие масоны) эпохи Просвещения в России, созданная в 1788-1789 гг. по инициативе обер-гофмейстера И. П. Елагина глухим московским археографом Н. Н. Бантыш-Каменским в виде тарабарской грамоты (такая криптография); это неочевидная реплика на пьесу-посмешище 1786 г. Екатерины Великой "Начальное управление Олега "(прочти её), содержащая в понятиях ариев (такие писцы здесь) некоторые ответы на тайны руси и Руси; СПИ - не древнерусская литература, а шедевр тайнописи 18 века, который предназначен для перевода потомками, способными его перевести!...