Помогите написать сочинение на эти 3 вопроса:
1) Как художник реализовал свой замысел?
2) Какую оценку картины дал А. Паустовский?
3) Какие чувства вызывает картина?
Литература
План по картине: Михаил Васильевич Нестеров. Видение отроку Варфоломею.
Примерно такой ответ можно дать на ваши вопросы, а сочинение по этому тексту вы напишите, пожалуйста, сами!
----
Михаил Васильевич Нестеров родился в семье, жившей по старинному укладу: ходили в церковь, соблюдали посты, радовались праздникам. Все переживания детства Нестерова, его представления о высшей правде, о совершенной красоте связывались с религиозным чувством, что не могло не отразиться в его художественном творчестве. В 1877 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Нестеров рано стал самобытным художником, сказавшим свое слово в искусстве. Героями своих картин художник выбрал людей особого склада, натуры, чистые в своих помыслах.
Картиной «Видение отроку Варфоломею» Нестеров начал ряд картин, посвященных жизни и трудам Сергия Радонежского, выдающегося деятеля древней Руси, способствовавшего ее объединению. Нестеров вспоминал: «Я писал жизнь хорошего русского человека 14 века, лучшего человека древних лет Руси, чуткого к природе и ее красоте, по-своему любившего родину и по-своему стремившегося к правде. Эту прекрасную жизнь я и пытался передать». В его картинах высказано свое понимание идеи русского народа, русского духа в крутые переломные эпохи истории.
Все знают картину Нестерова «Видение отроку Варфоломею». Для многих этот отрок, этот деревенский пастушок с глубочайшей чистоты синими глазами белоголовый, худенький, в онучах кажется олицетворением стародавней России ее сокровенной тихой красоты, ее неярких небес, нежаркого солнца, сияния ее неоглядных далей, тихих лесов, ее легенд и сказок.
Картина эта - как хрустальный светильник, зажженный художником во славу своей страны, своей России. Самое замечательное в этой картине – пейзаж. В чистом, как ключевая вода, воздухе видны каждый листок, каждый скромный венчик полевого цветка, каждая травинка и крошечная девочка - березка. Все это кажется драгоценным. Да так оно и есть. Это зрелище трав, синеглазых рек, взгорий и темных лесов, что как бы прислушиваются к долетающему вполголоса звону, открывает в нас самих такие глубины любви к своей родимой земле, что стоит большого труда даже самому спокойному человеку сдержать невольные слезы. Этот нестеровский пейзаж ударяет по сердцу каждого, у кого есть сердце. В нем выражена прекрасная сущность русского характера. (К. Паустовский. Заметки о живописи).
Источник: https://kontrolnaya-test-egeh.ru/biblioteka/russkij-yazyk/sochinenie-po-kartine
----