Литература

Как Вы думаете, если бы княжна Марья не была богата-женился бы на ней Николай Ростов?

Ростов был честным человеком и любил Соню
юношеской любовью.
А ведь как раз честные люди страдают и мучаются угрызениями
совести, когда к ним приходит уже зрелая любовь на смену
той, которую они испытывали в отрочестве, юности.

В смутные, тяжёлые времена встречает Николай
Марью Болконскую, помогая ей выбраться из отеческого имения.
Он буквально спасает её от крепостных мужиков,
вообразивших, что княжну надо передать французам в
обмен на счастливую жизнь.
Обоих молодых людей посещает мысль о судьбоносности
их встречи.
Ростов разглядел в ней тонкую, высоконравственную натуру
и внутреннюю красоту.
Он будто чувствует, что лишен той духовности, которой наделена
Марья Болконская, и тянется к ней.
Николай, пожалуй, единственный человек, который никогда
не замечал некрасивости княжны.
" Какая кротость, благородство в ее чертах и в выражении! -
думал он, слушая ее робкий рассказ".
Каждая фраза, каждая мысль и каждое слово в этой короткой
сцене говорят о зарождающейся глубокой любви.
Но будучи помолвленным с Соней, отношения Николая и Марьи
развиваются сложно.
Николай полюбил княжну, но из гордости ведет себя отстраненно,
поскольку он беден, а Марья богата.
К тому же княжна Марья оказалась умна, тактична, хорошо
воспитана и на чисто практические расчеты наслоилась
чисто человеческая симпатия.
И брак у них вышел на редкость удачным
Рената Идрисова
Лучший ответ
Нет
Бакыт Ахметова
Я думаю, да. Напомню вам, что Николай Ростов НЕ ХОТЕЛ жениться на княжне Марье именно потому, что она была очень богата, а он беден. В 1813-м году умер его отец, семья была разорена полностью (стоимость долгов вдвое превышала цену имения). Имение пошло с молотка, часть долгов Николай заплатил, заняв денег у Пьера. Его жалованье на статской службе было незначительным, а графиня-мать "не могла понять возможности жизни без привычных ей с детства условий роскоши" - и "положение Николая становилось хуже и хуже". С матерью и Соней на руках, Ростов буквально едва сводил концы с концами. При этом "МЫСЛЬ О ЖЕНИТЬБЕ НА БОГАТОЙ НАСЛЕДНИЦЕ, которую ему предлагали его родственницы, БЫЛА ЕМУ ПРОТИВНА". Вследствие этого Николай стал холоден с княжной Марьей и старался отдалиться от неё, хотя она уже любила его всей душой - заметьте, не только за его "красивую внешность", но и угадав "его благородную, твёрдую, самоотверженную душу". В Москве о нём говорили, что "сын жертвует собой ради матери". Николай был горд и не смог бы унизиться до роли Бориса Друбецкого (который женился на некрасивой старой деве, миллионерше Жюли Карагиной ради денег и карьеры). Очень естественно и просто Толстой описал сцену, предшествующую объяснению Николая и княжны Марьи (само объяснение не присутствует). Ясно, что в развитии этой ситуации главную роль сыграли чувства героев друг к другу, а не расчёт. И последующее описание семейной жизни этой пары ясно говорит о взаимной любви.
Эти вопросы решает автор.
От наших дум тут ничего не зависит.
Женился, это она его уговорила
К:
К@тьк@ :d
Сергей Лумбаев Она его не уговаривала
Николай полюбил ее - вот и женился
Я На стене этого человека рабочие схемы ➡ ВКОНТАКТЕ id185667588