К Ростовым с визитом приезжает княжна Марья.
Николай её встречает холодно, показывая всем видом, что
от неё ему ничего не нужно.
После этой встречи княжна ощущает себя в неопределенном
положении. Она хочет понять, что прикрывает таким тоном Николай.
Дела Ростовых были в большом расстройстве и Николай просто
не мог себе позволить жениться на бесприданнице,
каковой была любимая им Соня.
Он должен был искать богатую невесту.
Княжна Марья как раз и была из таких - некрасивых, засидевшихся
в девках под жестким контролем строго папеньки.
К тому же, княжна Марья оказалась умна, тактична,
хорошо воспитана и на чисто практические расчеты наслоилась
чисто человеческая симпатия.
Николай делает ответный визит княжне под влиянием матери.
Натянутым и сухим получается их разговор, однако Марья
ощущает, что это только внешняя оболочка.
По-прежнему прекрасна душа Ростова.
Княжна выясняет, что тот из гордости ведет себя так,
поскольку он беден, а Марья богата.
Николай осенью 1814 года женился на княжне.
Литература
Як познайомилися княжна Марья і Микола Ростов??
Том 3, часть 2, глава 13
"Княжна Марья, потерянная и бессильная, сидела в зале, в то время как к
ней ввели Ростова. Она не понимала, кто он, и зачем он, и что с нею будет.
Увидав его русское лицо и по входу его и первым сказанным словам признав его
за человека своего круга, она взглянула на него своим глубоким и лучистым
взглядом и начала говорить обрывавшимся и дрожавшим от волнения голосом.
Ростову тотчас же представилось что-то романическое в этой встрече.
"Беззащитная, убитая горем девушка, одна, оставленная на произвол грубых,
бунтующих мужиков! И какая-то странная судьба натолкнула меня сюда! --думал
Ростов, слушяя ее и глядя на нее. --И какая кротость, благородство в ее
чертах и в выражении! - думал он, слушая ее робкий рассказ. "