Литература

Сегодня, в день рождения Сергея Есенина, хотелось бы вспомнить о том, кто способствовал снятию запрета с его имени...

После трагической смерти имя и поэзия Есенина почти на 30 лет были под запретом. Назовите имя литературного критика, публициста, литературоведа (см. фото), благодаря которому творчество великого поэта вернулось к сегодняшним читателям. Кстати, кто автор этого портрета и где он хранится сегодня?
Это портрет хорошо известного в своё время литературного критика Корнелия Люциановича Зелинского (1896-1970).
Портрет работы А. Н. Яр-Кравченко (1911-1983), находится в собрании Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
А, Баймулдинов
А, Баймулдинов
41 194
Лучший ответ
М. Горький резко отозвался о "Романе без вранья" - А. Марненгофа. "Фигура Есенина изображена им злостно". А. Серафимович в1926 о творчестве Есенина - "Чудесное наследство". Алексей Толстой - " Погиб величайший поэт"
...Я счастлив.
В сонме бурь
Неповторимые я вынес впечатленья.
Вихрь нарядил мою субьбу
В золототканое цветенье.
Арман Окаев
Арман Окаев
88 884
Таскын Максутов см. дополнение к вопросу (подсказку для всех) - может, она что-то подскажет?
Возможно, Ю. Прокушев - кстати, вполне партийный активист - тем не менее, Есенин стал базовым предметом его внутрилитературной деятельности..
Но и говорить о полном запрете - подход сугубо фракционный! Знакомый ветеран - между прочим, военный прокурор ещё довоенного выпуска - по молодости знал наизусть весь трехтомник.... Мало того - и на восьмом десятке не избегал уместного цитирования!.
Мила И Ваня
Мила И Ваня
51 105
Таскын Максутов Юрий Прокушев многое сделал для увековечивания памяти С. А. Есенина - это действительный факт, но на представленной картине - не его портрет, увы.
Посмотрите внимательнее на фон - это очень известное полотно, оно много раз тиражировалось и воспроизводилось, можно найти и в инете... Через имя художника выйдете и на этот портрет... Удачи!
никто Есенина (как, кстати, и Высоцкого) не запрещал, а то, что он не был включен в число школьной литературы, только усилило популярность
Увы чего не знаю, тем не владею)
Таскын Максутов см. дополнение к вопросу (подсказку для всех) - может, она что-то подскажет?
А насколько благодаря именно ему? Не издаваемые писатели так и канут в лету всегда?
Таскын Максутов Насколько именно благодаря ему к нам вернулся Есенин (его произведения, конечно!) - сказать точно не могу, но человек был влиятельный в те "непростые" годы: одной его разгромной рецензии на сборничек М. Цветаевой было достаточно, чтобы ее перестали печатать в СССР - и она вынуждена была уехать заграницу... И против Пастернака он тоже выступал, так что его роль и влияние в литературном процессе - далеко не однозначные... А вот у "неиздаваемых" авторов есть одно маленькое, но важное преимущество: читатели их любят, причем тем сильнее, чем больше их "не издают" (или даже запрещают)! Парадокс, однако, но легко объяснимый: запретный плод всегда сладок! :-)
Не знаю.
Но Есенина люблю.
Спасибо о напоминании.

https://www.youtube.com/watch?v=VB4-JbYG1Sk
Bonni |Charming|
Bonni |Charming|
2 879
Таскын Максутов см. дополнение к вопросу (подсказку для всех) - может, она что-то подскажет?
Это всё известно. Прошу Вас лично. не упоминать простонародный язык Есенина. Особенно слово "сука" .Здешняя Воробьёва неадекватно реагирует на такое. Возможно, она потомок тех, кто запрещал или вешал поэта. Её нездоровая реакция мною проверена. Не нужно Воробьёву нервировать.