Литература

Как вы относитесь к Сергею Есенину? Хотелось бы узнать) Охарактеризуйте его пожалуйста

E. Ruslanovna
Много я видел, и много я странствовал,
Много любил я и много страдал,
И оттого хулиганил и пьянствовал,
Что лучше тебя никого не видал.

Разве не весь Есенин в этих строчках?!
Даша Каева
Лучший ответ
E. Ruslanovna Да в этом весь он
Алкаш и хулиган. Как поэт - просто не нравится, как человек - вызывает отвращение.
Вот что писал о Сергее Есенине Константин Бальмонт (в очерке "Что видно в окно", 1926):
"...поэт, вознесённый революцией, пьянствует без просыпу, спутыва­ется с устарев­шей чужеземной артисткой, которая не только артистически, но и победоносно состязается с ним в поглощении целых бутылок крепких вин, не впа­дая, как он, в белую горячку, а когда они оба довольно наскандалили в Совет­ской Москве, они улетают на самолёте в Европу, дабы и Берлину, и Парижу по­казать великанские способности в алкоголизме и роковой наклонности к рукоприклад­ству. Утомлённый всем этим спортом, молодой, даровитый поэт возвра­щается до­мой, но он также утомился и своим непристойным стихотворным сквернослови­ем. Он утомился и духовным похабством, всюду его встречающим там, где он, ду­шевно опомнившись, жаждал бы видеть Русскую Россию. Он пи­шет трогательные, прекрасные стихи, но они его уже не спа­сают. Он убивает себя, сразу и зарезав­шись, и повесившись. А глупцы, оставшиеся в живых, тас­кают его злополучное, юное тело вокруг памятника Пушкина, думая, что они тем самым свя­зуют воеди­но творчество великого создателя Русской Поэзии с нынеш­ним поэтическим творчес­твом России, если ещё есть в России Россия. Поистине, и Достоевский в «Бе­сах» не предвидел всего этого убогого сатанинства..."
Никак.
Абсолютно равнодушен.
Даулет Бачеев
ЛЮБИЛ БУХНУТЬ ПОМАТЕРИТЬСЯ И ЧПОКНУТЬСЯ А ТАК ХОРОШИЙ ПОЭТ
Он Московский озорной гуляка. По всему Тверскому околоту. В переулке каждая собака, знает его лёгкую походку.
Денис Козубов и еще "сын страны. Каждый из нас закладывал за рюмку свои штаны..."
Пьяница и дебршир, но талантливый сукин сын
ЭТО МОЙ ЗЕМЛЯК. ТАЛАНТ!
Время всё доказало.
Яна Кулакова
Человек не шибко, возможно, нравственный, но поэт неплохой, да и непоэтические произведения его небезынтересны. Мне понравилось, как он ответил известному большевицкому холую Ефиму Придворову aka Демьян Бедный, когда тот "хрюкнул" на И. Христа.
Странно, что Мэрилин Монро интересуется ...
E. Ruslanovna Все бывает ;)
Детство и образование
Родился 21 сентября (3 октября) 1895 года в с. Константиново Рязанской губернии в семье крестьянина.

Образование в биографии Есенина было получено в местном земском училище (1904-1909), затем до 1912 года – в классе церковно-приходской школы. В 1913 году поступил в городской народный университет Шанявского в Москве.

Начало литературного пути
Впервые стихотворения Есенина были опубликованы в 1914 году.

В Петрограде свои стихи Есенин читает Александру Блоку и другим поэтам. Сближается с группой «новокрестьянских поэтов», и сам увлекается этим направлением. После публикации первых сборников («Радуница», 1916 г.) поэт получил широкую известность.

В лирике Есенин мог психологически подойти к описанию пейзажей. Еще одной темой поэзии Есенина является крестьянская Русь, любовь к которой чувствуется во многих его произведениях.

Начиная с 1914 года Сергей Александрович печатается в детских изданиях, пишет стихи для детей (стихотворения «Сиротка», 1914г., «Побирушка», 1915г., повесть «Яр», 1916 г., «Сказка о пастушонке Пете…», 1925 г.).

В это время к Есенину приходит настоящая популярность, его приглашают на различные поэтические встречи. Максим Горький писал: «Город встретил его с тем восхищением, как обжора встречает землянику в январе. Его стихи начали хвалить, чрезмерно и неискренне, как умеют хвалить лицемеры и завистники».

В 1918-1920 годах Есенин увлекается имажинизмом, выпускает сборники стихов: «Исповедь хулигана» (1921),«Трерядница» (1921), «Стихи скандалиста» (1923), «Москва кабацкая» (1924).

Личная жизнь
После знакомства с танцовщицей Айседорой Дункан в 1921 году, Есенин вскоре женится на ней. До этого жил с А. Р. Изрядновой (имел с ней сына Юрия), З. Н. Райх (сын Константин, дочь Татьяна), Н. Вольпиной (сын Александр). После свадьбы с Дункан путешествовал по Европе, США. Их брак оказался краток – в 1923 году пара распалась, и Есенин вернулся в Москву.

Последние годы жизни и смерть
В дальнейшем творчестве Есенина очень критично были описаны российские лидеры (1925, «Страна негодяев»). В этом же году в жизни Есенина выходит издание «Русь Советская».

Осенью 1925 года поэт женится на внучке Л. Толстого – Софье Андреевне. Депрессия, алкогольная зависимость, давление властей послужило причиной того, что новая жена поместила Сергея в психоневрологическую больницу.

Затем в биографии Сергея Есенина произошел побег в Ленинград. А 28 декабря 1925 года наступила смерть Есенина, его тело нашли повешенным в гостинице «Англетер».

Подробнее: http://obrazovaka.ru/alpha/e/esenin-sergej-aleksandrovich-esenin-sergey-alexandrovich#ixzz55hRrIVxF