Литература

Почему слуга Захар так дорожил своим жилетом, серым сюртуком и бакенбардами? Роман "Обломов"

Одежда – важная деталь в образе Захара, так же, как и в образе
Обломова.
Одежда меняется, но не претерпевают изменений её носители.
В Обломовке Захар носит ливрею – форменную одежду лакеев,
расшитую тесьмой.
В Петербурге на Гороховой ливрею заменяет серый сюртук
с медными пуговицами,
в котором еще заметны атрибуты форменной одежды слуги,
а в доме Пшеницыной Захар будет носить непонятного
вида одежду.
Ливрея, сюртук, куртка, полинявшая шинель без одной полы
словно повторяют костюмы Обломова: халат – сюртук – халат.
Удобный халат – символ барства Обломова, это "цепи"
для ума, души. Возвращение к халату - путь к деградации личности.
У Захара предметы одежды тоже символичны.
Ливрея свидетельствует о привязанности к хозяину,
раскрывает его рабскую натуру.
После смерти Обломова Захар носит шинель без одной полы.
Он как будто потерял свою вторую половину –
любимого барина,
он как вещь, которая лишилась хозяина.
Захар всегда желал быть чьей-то принадлежностью.
Это обеспечивало ему кров и кусок хлеба.
Надежда Бучельников
Лучший ответ
Эти атрибуты так же дороги Захару, как
диван, халат и тапочки для Ильи Ильича.
Georgy Khakimov
Прикид моднейший по тем временам.
Aziz Erol
Захар - слуга Обломова - всегда рядом с ним. С первых страниц романа мы видим Илью Ильича, развалившегося на диване, и Захара на печи. Роль образа Захара в раскрытии образа Ильи. Обломова сложно переоценить. Захар - порождение той же жизни, что и Обломов. В некоторой степени, Захара можно назвать копией Ильи Ильича, только из другого общественного класса. Обломов лежит на диване - Захар, в сущности, тоже достаточно индифферентная личность. Обломов оправдывает свое бездействие плохим самочувствием, необходимостью подумать и т. д. Захар говорит, что не убирается, потому как барин ему не дает это сделать.
http://sochineniya-referati.ru/ivan_aleksandrovich_goncharov/obraz_zahara_i_ego_rol_v_raskrytii_haraktera_glavnogo_geroya_romana_i_a_goncharova_oblomov
..Серый сюртук и жилет нравились ему и потому, что в этой полуформенной одежде он видел слабое воспоминание ливреи, которую он носил некогда, провожая покойных господ в церковь или в гости [...] Поэтому для Захара дорог был серый сюртук [...] Вот отчего Захар так любил свой серый сюртук..."