Литература

Значение финальной сцены с Захаром ( XI глава 4 часть) в романе "Обломов".

И Захар и Обломов, каждый по-своему, хранят в душе образ взрастившей их Обломовки, сформировавшей их жизнь, характер и взаимоотношения. "Захар любил Обломовку, как кошка свой чердак... ". Он не мог забыть "барского широкого и покойного быта в глуши деревни", вынес оттуда свою, личную "обломовщину", тесно переплетающуюся с жизнью его хозяина.
Спасала от "обломовщины"Захара еще и Анисья, , "живая, проворная баба".
Анисья обладала всеми теми качествами, которых не было у Захара: проворностью, легкостью, гибкостью. На фоне Анисьи ярче выделяется беспомощность Захара.
Анисья была умнее мужа, Захар не мог ей этого простить и стремился унизить или обидеть ее. Несмотря на враждебное отношения Захара, Анисья становится его спасительницей. После смерти Обломова Захар полностью переходит на попечение Анисьи. Без нее он становится беспомощным: "когда Анисья была жива, так я не шатался, был кусок и хлеба, а как она померла в холеру… братец барынин не захотели меня держать, звали дармоедом". Семейная жизнь Захара представляет неизбежный будничный финал романтической любви Обломова. Ольга Ильинская не захотела принять Обломова таким, каков он есть, не захотела стать нянькой для него; как Анисья для Захара.

Поэтому последний фрагмент романа рассказывает о судьбе Захара, верного слуги Обломова, который после смерти Ильи Ильича не смог найти себе места в жизни, опустился и стал жить по­даянием.
Финал романа еще раз подчеркивает беспристраст­ную позицию И. А. Гончарова по отношению к своим героям.
Автор тщательно исследует внутренние возможности различ­ных социальных типов и решительно выявляет их историче­скую перспективу.
Илья Селивёрстов
Лучший ответ
обломчик
Милана Малька