Все драматические события в пьесе «Гроза» протекают в небольшом
провинциальном городке Калинове, что находится на берегу могучей русской
реки Волги. Поэтически возвышенно начало пьесы. Перед нами- волжский пейзаж. Крутой обрывистый берег, бескрайние сельские просторы и русская раздольная
песня «Среди долины ровные, на гладкой высоте…» .
И рождается в душе ощущение необъятных возможностей русской жизни.
Заканчивается пьеса. И вновь мы на берегу Волги. Тот же высокий крутой обрыв.
Только ощущение иное. Наступает развязка, завершаются нравственные муки Катерины. С одной стороны, величественный, светлый волжский вид, а с другой-волжский омут, в пучине которого должна найти свой конец Катерина. Уже это парадоксальное соединение поэтического и прозаического, светлого и мрачного наводит нас на мысль
о том, что жизнь в условиях этого города доводит людей до отчаяния, что конфликт неизбежен.
В этих условиях живет и мучается Катерина; жизнь ее оказалась настолько невыносимой, что единственным выходом из жизненного тупика для нее стала смерть. Неизбежна ли гибель Катерины? Был ли у нее путь спасения? Кого винить в гибели героини?
Можно согласиться с Тихоном, который бросит: «Маменька, вы ее погубили» .
Можно обвинить Бориса, отказавшегося взять Катерину с собой.
Но больше всего «Невыносим для Катерины собственный суд над собой. Потрясены
ее нравственные устои. Это не просто «семейный обман» , произошла нравственная катастрофа, нарушены извечные в глазах Катерины нравственные установления» . Действительно, «Гроза» -это не трагедия любви (не отказ Бориса убивает Катерину) .
Это скорее всего-трагедия совести. Так и не смогла Катерина преодолеть греховность своей любви к Борису. Вот это безнадежное отчаяние примирить совесть с любовью к нему и непримиримость, отвращение к домашней тюрьме, к неволе и является причиной ее гибели. В ней самой, в ее любви, в ее душе, ее нравственных представлениях и высокой моральной требовательности и кроется причина трагического исхода ее из жизни.
Литература
Значение финальной сцены с пьесе "Гроза"