Александр Чацкий романтический, но в то же время дерзкий герой,
не боится идти вразрез с общепринятыми нормами и понятиями.
Молодой человек смело высказывает свое мнение, не совпадающее
устаревшими догмами фамусовского общества .
Чацкий, по-настоящему умный человек, пытается открыть глаза
людям на то, как они живут и чем они живут, пытается помочь
им, но закостенелое, консервативное фамусовское общество
его не понимает, объявляет сумасшедшим, и в конце концов,
преданный и отвергнутый, Чацкий бежит от ненавистного ему мира.
Он один, без поддержки единомышленников решил
идти против целой системы, поэтому его и принимают
за сумасшедшего: ведь его ум может принести ему только горе –
так сказал Грибоедов в названии комедии.
Такого "безумца" никто не сможет понять и оценить,
поэтому всё, что его ожидает в лучшем случае, –
это изгнание из общества, а в худшем – каторга в Сибири.
Литература
Почему Чацкий лишний человек в фамусовском обществе
В доме Фамусова отношения между людьми построены на лжи и лицемерии.
Их основные занятия – “обеды, ужины и танцы” .
И вот в этот дом, где все пороки прикрыты показной добродетельностью,
вихрем врывается Чацкий.
В образе Чацкого Грибоедов показал человека нового склада ума и души,
воодушевлённого новыми идеями,
ищущего новые, более современные формы жизни. А фамусовцы ему Завидуют,
вот и объявило Чацкого "сумасшедшим"
вихрем врывается Чацкий.
воодушевлённого новыми идеями,
вот и объявило Чацкого "сумасшедшим"
Мыслит иначе, как сегодня оппозиционеры, тоже лишние в нынешней системе
Потому что Фамусовское общество есть -реальная жизнь. А сам Чацкий персонаж -вымышленный.
В фамусовском обществе Чацкий чувствует себя одиноким. После трехлетнего путешествия за границей, не заезжая к себе домой, прямо из экипажа, он появляется в доме Фамусова и встречает весьма прохладный прием - и со стороны хозяина и со стороны его дочери:
Чуть свет – уж на ногах! и я у ваших ног.
Ну поцелуйте же, не ждали? Говорите!
Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите.
Удивлены? И только? Вот прием!
Чацкий искренне рад свиданию. Он надеется найти ответ прежнему чувству, но не находит. Его поразили две перемены: она необыкновенно похорошела и охладела к нему – тоже необыкновенно.
Софья выбрала другого.
Ум Чацкого приводит к столкновению с Фамусовым и всем фамусовским обществом.
Уже в самом названии комедии лежит ключ к ее пониманию.
Слова “умный”, “умник” употреблялись как синоним понятия “вольнодумный”.
Именно такой ум в фамусовском мире расценивался как безумие, сумасшествие.
Ну поцелуйте же, не ждали? Говорите!
Удивлены? И только? Вот прием!
Софья выбрала другого.