После похорон Дубровского (старшего) в Кистеневку
приезжают судейские чиновники и исправник, чтобы
ввести Троекурова в права владения.
Крестьяне отказываются повиноваться и хотят
расправиться с чиновниками.
Изначально
Владимир Дубровскийт был против насилия и беззакония.
Он зашёл в дом попрощаться со стенами, ещё недавно
бывшими для него родными.
Его взгляд остановился на портрете матери.
Дубровский представил, как все дорогие для него вещи будут
сброшены в чулане, в одну кучу, и в том числе портрет
его матери, и понял что не может допустить этого последнего
надругательства.
Тогда-то он и решил поджечь дом, чтобы не достался он никому.
Если уж самому Дубровскому не суждено быть хозяином,
то и Троекуров им тоже владеть не будет.
Дубровский заботливо велел разбудить вывести из здания
всех своих людей, кроме приказных.
Хотел ли он сжечь их заживо?
У Пушкина этот момент показан неоднозначно.
С одной стороны сердце героя ожесточилось, но он всё же
намеревался оставить подьячим последний шанс выжить,
оставив их на волю Божью.
Идея подпереть дверь принадлежит кузнецу Архипу,
который ранее собирался зарубить их топором.
Литература
почему Дубровский и его крестьяне решили сжечь дом? почему Дубровский и его крестьяне решили сжечь дом?
От жадности )) Чтобы Троекурову не достался.
Дубровский был тот ещё гад! Это, конечно, для ментов. А для простого народа он был герой. Он бегал по лесам и караулил, кто зазевается. Тогда набрасывался на него и грабил. Все карманы заставлял выворачивать, забирал мелочь и мобильники. У него было большое войско, человек 20. Богатство они делили между собой поровну, Дубровскому половину, потому что главный бандит. В него влюбилась какая-то Машка, дочь хромого Тимохи, которому Дубровский подарил 2 поросёнка, так они уже свадьбу хотели сыграть, но началась вторая мировая война и тех поросят забрали деникинцы, а Машку поставили поварихой. И всё, пути их разошлись. Однажды Дубровский поспорил с каким-то Архипом, что попадёт стрелой в яблоко, которое поставили на башку Сервантесу. Севантес-это такой дон на кляче и с копьём. Зарядили они свои луки и стали стрелять по яблоку. Дубровский попал в яблочко, а Архип в задницу осла, на котором сидел слуга Сервантеса Чигивара. Осёл испугался и побежал, сломя голову, через степи Кузыл-Кума прямо в логово Чингиз-Хана. Но не добежал, потому что устал и тогда он стал щипать колючки. А Чигивара давно упал с того осла и больше не вставал, потому что умер от страха. Дубровский был очень хорошим человеком, он раздавал беднякам деньги и машины, не говоря уж о коровах и всякой другой дряни. Все его боготворили и кланялись ему в ноги, вот он какой был, сволочь! Даже Троекуров, денщик егоный, говорил про него:» Ах ты каналья, ах ты сукин сын!». Вот такая у него была характеристика, только жалованья за это ему не платили и он был вынужден зарабатывать бандитом на большой дороге. Хороший был человек, не вредный... Но опасный. Так и сгинул в лесу, а золото его до сих пор ищут. То на Псковщине, то на дне Байкала, но никак не могут найти, бедняги.
там водились приведения))
дом стал им не нужен
Чтобы его поместье не досталось Троекурову, Дубровский и решил сжечь свою усадьбу.
без понятия!