Почему ему пришлось умереть, почему он не нашел другой путь?
Заранее спасибо
Литература
Смерть Базарова (по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»)
Евгений Базаров был нигилистом. Следовательно, он был в конфликте с обществом, не соглашаясь с их мнением, и не принимая его жизненную позицию. Герой погибает от заражения тифом, который был получен в результате случайного пореза и передался через кровь. Отрицание значимости духовных ценностей, истинных чувств, становится следствием того, что его жизненная позиция будет никем не поняты. Герой умирает, потому что в России не находится применение и разделение его убеждений, он не принесет пользу обществу, а его идеям не суждено в данный исторический период воплотиться в реальность
Денис Концевой
Ошибок дофига, но думаю мысль понятна
Это не Базаров не нашел другой путь, а сам Тургенев не знал,
что делать со своим героем.
Роман посвящен В. Г. Белинскому, революционеру-демократу, взгляды
которого Тургенев не разделял, но считал критика своим духовным учителем.
В Базарове есть черты В. Г., но он показал и то явление, которое стало популярным в России --
нигилизм.
Писатель изобразил и нигилиста по духу, и уродливых подражателей -- Ситникова,
Кукшину и Аркадия Кирсанова.
Тургенев обрекает своего героя на смерть, так как не знал, что же будет делать дальше его герой.
"Я хотел высечь детей, а высек отцов (к которым, кстати, принадлежал он сам "Павел Петрович --
это я")", --писал он.
Роман заканчивается для всех, кроме гг, достаточно хорошо.
Но описывая живых и счастливых людей, Тургенев прибегает к приему антитезы.
На кладбище у Базарова больше жизни, чем в счастливом семействе Кирсановых:
" Но между ними есть одна, до которой не касается человек, которую не топчет животное: одни птицы садятся на нее и поют на заре. Железная ограда ее окружает; две молодые елки посажены по обоим ее концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле. К ней, из недалекой деревушки, часто приходят два уже дряхлые старичка — муж с женою. Поддерживая друг друга, идут они отяжелевшею походкой; приблизятся к ограде, припадут и станут на колени, и долго и горько плачут, и долго и внимательно смотрят на немой камень, под которым лежит их сын; поменяются коротким словом, пыль смахнут с камня да ветку елки поправят, и снова молятся, и не могут покинуть это место, откуда им как будто ближе до их сына, до воспоминаний о нем… Неужели их молитвы, их слезы бесплодны? Неужели любовь, святая, преданная любовь не всесильна? О нет! Какое бы страстное, грешное, бунтующее сердце ни скрылось в могиле, цветы, растущие на ней, безмятежно глядят на нас своими невинными глазами: не об одном вечном спокойствии говорят нам они, о том великом спокойствии «равнодушной» природы; они говорят также о вечном примирении и о жизни бесконечной..."
что делать со своим героем.
нигилизм.
Кукшину и Аркадия Кирсанова.
это я")", --писал он.
Умереть ему пришлось потому что бессмертия нет
нанканфармист