Литература

Помогите написать концовку для сочинения на тему "проблема выбора по пьесе Шекспира, Гамлет". "Верен ли выбор Гамлета?"

3-4 предложения
Проблемы нравственного выбора будут актуальны всегда.
Чем глубже читатель вдумывается в великое творение Шекспира,
тем больше он будет находить в нем.
Гамлет - это человек, который прошел по мосту времени длиной
более четырехсот лет и продолжает волновать нас сегодня.
Он не злодей, а честный рыцарь. Он борется за справедливость,
а не мстит. Он близок нам сегодня, потому что сейчас не в каждом
можно увидеть такого Гамлета - человека, готового на поступок.
Он из числа белых ворон - тех, что не сбиваются в стаи, не сливаются
с толпой, вызывая раздражение своей непохожестью, принимая на
себя удары непонимания. Благородный человек не так часто
встречается в нашем мире, где сам воздух, кажется, загрязнен
ложью, насилием, пошлыми словами. Эпоха Гамлета это наша с
вами эпоха, только в зазеркалье. Но где тот Гамлет, который может
воскликнуть: "Век расшатался - и скверней всего, что я рожден
восстановить его?.."
Все герои Шекспира общечеловечны, в мировой литературе
встречаются многие подобия их страстей и судеб, но слыхали
вы когда-нибудь, чтобы говорили о макбетизме или отеллоизме?
А вот за Гамлетом такое понятие закрепилось, и рассматривают его
не только как художественный образ, но и как повторяющееся в
разные периоды умонастроение: имя его стало нарицательным.
Это особая категория героев мировой литературы, "страдальцев
разума". Об этих героях, живущих обычно при смене одного века
другим. Гамлет Шекспира, Альцест Мольера, Чацкий - это образы,
в которых ощущается брожение, в силу которого невозможен застой
в истории и невозможна плесень на текущей, но замедленной волне
ее.
"Быть или не быть" - знаменитый гамлетовский вопрос.
Мир людей ужасен. И сама жизнь сплетена из фальши, вранья,
жестокости.
Что же делать?
Умереть - Заснут, не более.
И знать, что кончится
Сердечная боль и тысяча забот...
Умереть Заснуть.
Может, и видеть сновидения? "
Что за гранью земного бытия?
Как вести себя относительно вселенского зла?
Есть два пути. Первый - смириться со злом как с неотвратимостью:
Мириться легче нам с известным бедствием,
Чем к неизвестному спешить.
Другой путь - пренебрегая все препятствия, вступить в борьбу со
злом.
Гамлет выбирает другой путь - восстать, вооружиться, победить.
Смерть Гамлета стала началом его бессмертия.
Жанна Львова
Лучший ответ
В финале пьесы Фортинбрас, подбирая власть,
упавшую ему в руки, не начинает разбирательство:
"кто виноват",
а приказывает навести порядок, устроить Гамлету
подобающие похороны, и начинает налаживать
нормальную жизнь.
Зачем эти разбирательства?
Гамлет ведь объяснил: "Распалась связь времен".
Все виноватые погибли.