Шукшин признавался: "Всю жизнь свою рассматриваю как бой в три раунда: молодость, зрелость, старость.
Два из этих раундов надо выиграть. Один я уже проиграл".
Герой "Калины красной" находится на критическом, сорокалетием, рубеже
своей жизни. Можно сказать, что у него остался единственный и
последний шанс попытаться "выиграть раунд" (и хотя бы несколько
отыграться за два проигранных предыдущих).
Этот смысл просматривается в словах Егора в момент принятия решения
ехать к Любе: "Погоди-ка, а может мы еще сумеем?
Может я еще не весь проигрался-то?"
Осознание рубежа в своей жизни, за которым, как хотелось бы герою,
наступила другая, новая жизнь, явствует и в словах, сказанных им таксисту .
Сущность в том, что эту "новую жизнь" Егор прожил бы "как хочет",
по своей воле.
А пока, Егор мечется на перепутье от одного к другому.
Первоначально он выбирает старую дорожку: идет в "малину", в "вонючий сокровенный мирок", где тяжко.
Однако сцены в "малине",эпизод с пляской, опять же связаны
с мотивом возрождения: "Таилось что-то за этой пляской - неизжитое,
незабытое", "как будто тут заколачивалась некая отвратительная часть
и их жизни тоже - можно потом выйти на белый свет, а там - весна".
Весна: начало всех начал.
И на кладбище Егор размышляет: "Ну, ладно, ребята, вы лежите,
а я пойду дальше. Ничего не сделаешь... Пойду себе, как честный фраер :
где-то же надо, в конце концов, приткнуть голову. Надо же? Надо"
Егор ищет, "куда бы приткнуться", и идет к старой знакомой, Нинке.
Но Егора уже"охватила радость воли, радость жизни", жажда жить.
Егор должен покинуть "малину" и оказаться в селе Ясное у Любы
Отсюда возможно воскресение.
Вторично ситуация выбора возникает, когда Егор едет в райгород.
Разговора Егора с Любой перед отъездом эмоционально накален
до предела. Для него наступил решающий момент: быть или не быть?
Мотив блудного, гибельного пути, возможно ожидающего его впереди,
проявляется в признании:" Я вот не знаю, что с этой жизнью делать.
С поганой жизнью! Может мне добить ее вдребезги?
Веселей бы как-нибудь только! С музыкой бы!
Ни о чем бы не думать под конец...
Вот сейчас я тебе скажу правду: я не знаю, вернусь я или нет.
Может вернусь, а может нет".
В городе Егор собирается поселить "бардак", "разврат", опрокинуть его
"во мрак и ужас". Но это фарс, дурацкий водевиль.
Егором пренебрегают, никакого разврата у него не получается.
Автор сознательно делает из Прокудина блудника-неудачника, ему и
не нужно, чтобы у того получалось.
Егор предназначен только для Любы.
Пусть бардака не вышло — не надо! Даже лучше. Так и было задумано автором. Автор показывает, что проблему выбора он однозначно решил за Егора:
он должен вернуться на "путь истинный", к истокам, проложить первую в
своей жизни борозду. Нарушая все законы реалистического искусства,
он помещает героя в идеальные условия.
Егор приезжает в село Ясное (символ прояснения его судьбы).
Приезжает, как говорится, на все готовое- он, вчерашний зек без роду-племени,
вор-рецидивист с семью судимостями (!) разом обретает семью, дом, работу.
Его ждет добрая жена Люба (имя-символ).
Именно из-за Любы ему сразу же хочется освоиться в ее семье .
Одно воспоминание о ней уводит его из "бардака".
Именно благодаря ей жизнь Егора начинает выпрямляться и устраиваться,
как и положено по законам сюжета о доброй жене.
Таким образом, условия для возрождения у Прокудина не просто
идеальные, а сверхидеальные.
Но "Калина красная" эксперимент-исследование по поводу возможности
поиска и обретения заблудшим героем "истинного пути" и воскресения в,
казалось бы, более чем благоприятных обстоятельствах.
Эксперимент с отрицательным результатом - возрождения не происходит
даже в этих условиях.
Литература
Напишите пожалуйста сочинение по теме "Проблема выбора в произведение Калина красная"
Уже написал! Куда сдавать? Сюда не поместится много текста
Хотя бы фильм сам посмотри.
Каждый делает свой выбор