«Стыдно было» – это правильно. Но всё намного глубже…
Итак, Егор Прокудин у матери...
Читаем: «Егор был в тёмных очках». Почему? Ведь он сейчас в избе, не на ярком солнце… – Конечно же, он прячет глаза от стыда, боится выдать себя.
«Старушка Куделиха», мать Егора Прокудина (по воле автора), ещё не зная о том, что перед ней сын, не случайно задаёт ему вопрос: «Чего же ты, СЫНОК, глаза-то прикрыл? Рази через их видать?» – Вопрос риторический! Ответа не требует – читателю и так всё ясно. Потому-то Егор только «неопределённо пожал плечами».
БОльшую часть своей жизни он пытался найти «место под солнцем», богатое, вольное!.. А в итоге оказалось, что самое ценное, непродаваемое – прошло мимо. Жизнь, настоящая жизнь, – мимо! Он её не увидел!
И острее всего Егор почувствовал это, когда оказался лицом к лицу с той, кому должен был бы стать защитой, опорой, в ком и сам бы находил утешение, – с родной (Родина) матерью!
«Душа болит» и «Нам бы про душу не забыть» – это ключевые, главные слова в творчестве Василия Макаровича Шукшина.
Беда в том, что душа Егора омертвела настолько, что после многолетней разлуки с самым родным человеком он даже не может (!) заплакать: сердце «заломило», НО ещё не до конца оттаяло.
Поэтому Егор «окаменел», «ни разу не шелохнулся», «сидел изваянием», «лицо его окаменело»…
«Господи, хоть бы ещё уметь плакать в этой жизни – всё немного легче было бы. Но ни слезинки же ни разу не выкатилось из его глаз, только КАМЕНЕЛИ скулы и пальцы до отёка сжимали что-нибудь, что оказывалось под рукой. И ничего больше, что помогло бы в тяжкую минуту: ни табак, ни водка – ничто, всё противно. Откровенно БОЛЕЛА ДУША, мучительно ныла, точно жгли её там медленным огнём. И ещё только твердил в уме, как молитву: "Ну, будет уж! Будет!"»
Открыться матери Егор ещё не в состоянии: «Не могу пока – сердце лопнет».
Он признаётся Любе: «Не время. Дай время… Скоро уж. Скоро». Но говорит это «почти зло». Кричит: «Рано!»
Зачем Егору время? – Да, конечно, стыдно. И поэтому: «Дай, хоть волосы отрастут» (помним, что Егор – бывший вор по кличке «Горе», недавно освободившийся из мест заключения).
НО следующая (многозначная!) фраза объясняет происходящее: «Хоть на ЧЕЛОВЕКА похожим стану».
Не просто ВНЕШНЕ изменюсь – должно произойти ОБНОВЛЕНИЕ Егора как человека.
Должна ещё очиститься, ВОЗРОДИТЬСЯ его ДУША.
Душа должна стать ЖИВОЙ!
(Мать говорит, что не знает, живы ли "душеньки" её двоих детей (Егор - в том числе)).
И вот тогда будет «можно» и ВРЕМЯ!
Литература
Почему Егор Прокудин из произведения "Калина красная" не объявился матери? Срочно, пожалуйста. Заранее огромное спасибо
он стеснялся, что у него голова еще по тюремному острижена
стыдно было
из-за собственного эгоизма
что коробок не варит сам