1) эпоха модерна в европейской культуре
2) постмодерн как социокультурный феномен. особенности постмодернистского искусства
3) феномен информационного типа культуры. виртуальная культура
нужны краткие ответы хотя бы.
Литература
срочно, помогите с вопросами пожалуйста!! ! заранее огромное спасибо!!!
МОДЕРНИЗМ - модерн - современный, новейший; общее обозначение тех направлений литературы и искусства ХIХ-ХХ века, которые порвали с традициями реализма в поисках особых, "новых" художественных средств, отличающихся часто чертами декадентства и отчасти мистицизма. "Такие писатели, как Д. Джойс, М. Пруст, Ф. Кафка - общепризнанные столпы модернизма, - при всех кричащих противоречиях в их творчестве представляют собой выдающееся явление в литературе нашего века, без строгого и всестороннего научного анализа которого картина современного литературного развития была бы односторонней и необъективной" (А. С. Сулейманов) .
ПОСТМОДЕРНИЗМ – философско-эстетический способ освоения мира, свойственный определённому течению в литературе, возникшему в период Первой мировой войны и утвердившемуся на протяжении ХХ века. Основным признаком П. является освоение культуры как несомненной жизненной реальности, осознание мира как огромного текста, писателя – как творца этого текста-мира, а главного героя – как идеального читателя этого текста. Эстетика П. активизирует метод свободных ассоциаций и ориентирована на безличный текст, фрагментарность, полистилистику. Философия П. базируется на трёх основных постулатах: 1) утрата веры в высший смысл и надличностную цель человеческого существования, человеческой истории; 2) действительность иррациональна и не познаваема, а потому её бытие и смысл имеют ту же реальность и ценность, что и миражи, фантазии, создаваемые воображением; 3) не может быть абсолютной истины и вообще какой-либо иерархии. Главная проблема П. – как правильнее понять, объяснить и выразить этот мир? в каком мире я нуждаюсь? Постмодернистские формы в литературе – коллаж, пародия, метароман, историческое повествование, мобильные малые жанры. «Постмодернизм говорит, что его мир – это мир «поверхностей» , игры частностями. Однако самое сложное как раз в этих «поверхностях» , когда человек увидел, что иллюзии создаваемой им реальности может оказаться менее убедительной, чем сама реальность. Отсюда – психологический срыв. Шок открывшего сиротства» (Л. В. Карасёв) . «Постмодернизм – будущее в прошедшем (то, что уже могло бы быть) » (Жан-Франсуа Лиотар) .
Информационная культура - способность общества:
- эффективно использовать информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций; и
- применять передовые достижения в области развития средств информатизации и информационных технологий.
++ http://works.tarefer.ru/91/100631/index.html
Гугл тебе в помощь.