Литература

ПОМОГИТЕ!!! Вопросы из произведения "Война и мир" Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!

1) Как выглядело то место, где располагалась батарея Раевского?
2) Каково поведение людей?
3) Как на батарее относятся к Пьеру?
4) Как решается проблема страха на войне?
5) Каково поведение Пьера?

Пьер и Платон Каратаев
1) Какое состояние Пьер испытывает впервые?
2) В каком состоянии Пьер встречает Платона?
3) Какое впечатление произвел Платон на Пьера во время 1й встречи?
4) Наикратчайшая хар-ка Платона :)
5) Чем (кем) стал Платон для Пьера.
3.Появление“невоенной фигуры” Пьера сначаланеприятно поразило
солдат. Они слюбопытством разглядывали его, косились наего фигуру.
Но это отношение к Пьеру вскорепеременилось, а случилось это тогда,
когдаони увидели Пьера, прохаживающегося подвыстрелами так же
спокойно, “как побульвару”.
Солдаты приняли Пьера в свой круг, дав ему прозвище
“наш барин”.
Пьерзабавлял солдат, они иногда подшучивали надним,
но для них стало неожиданностью, когдаон заговорил с ними
на равных. И это радовало их, недоброжелательность в их
взгляде пропала.
4.5.Пьеру понравились люди, окружающая его обстановка.
Его радостноенастроение не проходило до тех пор, пока он
не увидел мертвого солдата, одиноколежащего на лугу.
С каждым попавшим ядром оживлениевсе более разгоралось.
Но это веселье - нелегкомыслие перед смертью, а нервное
напряжение.

Пьер не смотрел на пожар, пылающий на поле сражения,
он был поглощен “в созерцание этого, в себе.
Чувство торжественности постепенно затухало в нем,
приходил ужас.
Пьер бежит от этого места, кудаглаза глядят.
И в этот момент он сталкивается сфранцузским офицером.
Возможно, Пьер и непонял, что перед ним враг, но он инстинктивно
стал обороняться. Онсхватил офицера за горло и начал душить его.
“Несколько секунд они оба испуганными глазами смотрели на
чуждые друг другу лица, и оба были в недоумении о том, что они
сделали и что им делать“Я ли взят в плен, или он взят мною? ” -
думал каждый из них”.
Происходит столкновение двух людей, двух врагов.
Тот, кто сильнее, тот и останется живым.

Роль эпизода “на батарее Раевского” в романе
велика: именно здесь мы открываем для себя отношение
Толстого к войне, к её последствиям, к её никчемности,
противоестественности человеческому существованию.
Олеся Халдеева
Лучший ответ
1.Батарея Раевского

Высокий курган, находившийся в центре русской позиции, господствовал над окружающей местностью. На нём была установлена батарея, располагавшая к началу боя 18 орудиями. Оборона батареи возлагалась на 7-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Раевского
* * *
2Безухова поразило то, что солдаты с хохотом разговаривали друг с другом, шутили. Смеялись над пролетающими снарядами. С каждым попавшим ядром оживление всё более и более разгоралось: «Чаще и чаще, светлее и светлее вспыхивали на лицах всех этих людей (как бы в отпор совершающегося) молнии скрытого, разгорающегося огня». Безухов не смотрел на пожар, полыхающий на поле сражения, он был поглощён созерцанием происходившего на батарее, он чувствовал, что всеобщее оживление «точно так же разгорается его душе». Пьер видел перед собой солдат, которые не столько боялись смерти, сколько не хотели замечать её. Но пули и снаряды всё-таки попадали в намеченные цели, в тех людей, которые ещё минуту назад также смеялись вместе с ними
*****
3. любовно называли "наш барин"
Если тебе это не нужно то найди что тебе интересно и занимайся этим послав всех и вся в далекое пешее путешествие.
Светлана Лось
Светлана Лось А если препод требует то сделай на тройку через краткое содержание книги и забей.
Елена Фоменко У вас все так просто я поражаюсь! Я к вам обращаюсь потому что, нету времени даже прочитать краткое содержание! Я думал что обратившись к вам вы мне поможете..
4 характеристика Платона
Это солдат Апшеронского полка, которого Пьер встретил в плену. К. - воплощение "всего русского, доброго и круглого", патриархальности, смирения, непротивления, религиозности. Все эти качества Толстой ценил в русском крестьянстве. К. - добрый, мягкий, ласковый, добродушный человек. Во время первой встречи Пьер чувствует, как от К. исходит ощущение чего-то круглого и спокойного. Так привлекательна его доброта, спокойствие, уверенность, улыбчивость круглого лица. Однажды К. рассказывает историю про купца, который был несправедливо осужден, но смирился и решил страдать "за свои, да за людские грехи". Судьба К. заканчивается трагично. Во время переходов его пристреливают конвоиры-французы.
Alena Lapshina
Нахера тебе эта война и мир все таки в 21 веке живем Наполеон для меня как невкусный торт который я любил в детстве забей на эту хрень все равно же не читал вот фильмец выходит фантастические твари и сверхестественное уже 12 сезон вышел 5 серий можно уже посмотреть
Елена Фоменко Я тебя полностью понимаю, но с меня препод требует
Светлана Зубкова Господи.... как же вас много... таких дебилов....
Пребывание Пьера в плену и общение с его с Платоном Каратаевым, "солдатиком Апшеронского полка" - один из важных этапов духовного пути героя. Попав в плен, видя горе тысяч людей, пожар Москвы, бесчинства врагов, став свидетелем беззаконного расстрела невинных людей, Пьер впадает в отчаяние, происходящее не просто гнетет его дух, но приводит к последним, "проклятым" вопросам: "Для чего все? Кто все это сделал? Кто виноват в чудовищной жестокости происходящего? Есть ли в этом смысл? " Он попадает в плен к французам в состоянии тяжелейшего душевного кризиса, чувствуя, что находится в беспросветном тупике. Тут-то он сближается с Платоном Каратаевым, которому автор, безусловно симпатизирует, а сам Пьер оживает около Платона. Маленький, весь какой-то ладный да складный, кругленький, мягкий, он не падает духом, поддерживает себя и окружающих мудростью, нажитой годами, и эта мудрость русского народа - стойкого, долготерпеливого, открытого сердцем, неунывающего. Даже речь его, Платона, тоже была ловкой, складной, округлой, уютной, веяла душевным теплом.... Пьер словно оттаивает рядом с Платоном и начинает мудрее, яснее видеть жизнь, находит гармонию и смысл существования, обретает внутренюю силу.
_O
___Oo8___ Oo8
не знаю, балл
1.Батарея Раевского

* * *
*****
3. любовно называли "наш барин"!.
Stella Pinzaru