Литература

Такс, из горе и ума 4 действие явление 10 молока Чацкого

1. При каких обстоятельствах произносится?
2. Какова главная мысль монолога?
Ну вот и день прошел, и с ним
Все призраки, весь чад и дым надежд…
Чего я ждал? Что думал здесь найти?
Где прелесть встреч? Участье в ком живое?
Крик! Радость! Обнялись! Пустое…
И пусто, и мертво…
Досадно, мочи нет, чем больше думать станешь.
4-е действие происходит в парадных сенях дома Фамусова. Гости,
недовольные балом, собираются разъехаться по домам. Другие только
приезжают.
Одни уходят, другие приходят, а герой слышит, какую характеристику
дают ему люди. С горечью он понимает, что в словах окружающих содержится
не просто насмешка, а самая настоящая злоба. Чацкий понимает, что он здесь
лишний, и прячется в швейцарской.
Герой испытывает горечь, он потрясен, но более всего его интересует вопрос:
" А Софья знает ли?"
Удары продолжают сыпаться на него : верно говорится, что беда не приходит одна.
Во- первых, он узнаёт, что Софья любит Молчалина; во- вторых, что именно
она распустила слух о безумии друга детства.
- Страшно, ужасно, тяжело…
Почувствуйте глубину его потрясения. Одновременно быть отвергнутым
обществом и узнать о нелюбви и предательстве девушки, из- за которой он
и приехал в Москву.
"Мильон терзаний…"
Эти слова произнес Чацкий на балу в доме Фамусова. Эти слова можно отнести
и к настоящему положению героя.
" Мильон терзаний"- вот итог нахождения героя в родных местах, городе своего детства, юности.
4- е действие – финал отношений Чацкого и Софьи. Они оба оказываются в
сходных ситуациях: обманывается Софья – обманывается Чацкий.
В результате и герой, и героиня переживают крах своих идеалов. Чацкий
упрекает Софью, что она предпочла его этому низкопоклоннику и дельцу.
Он оскорблен, досадует, что приехал сюда, где толпа недостойных людей
прославила его безумным. Чацкий говорит, что общаясь с ними, трудно не
потерять рассудок и что сейчас же он покинет Москву.
Сергей Кондратьев
Лучший ответ
Такс пил молоко?
Ничего не поняла!..))
Александр Михайлов а что тут вам не понятно? -
1) Так-с - междометие, вводное слово;
2) "молока" - опечатка, надо: монолог.
---> "Это же так элементарно, Ватсон!" :-)
Меня больше всего удивляет, что эти школяры-тупицы прямо-таки в приказном порядке дают команды к действиям))))
Ольга Жмако
Александр Михайлов У вас такой большой стаж на ресурсе - и вы всё еще не перестаёте удивляться чему-то?! -скорее, их "приказной тон" не удивляет, а угнетает: им явно не хватает элементарного такта и воспитанности...
Карету мне, карету!
Nastusha Devyatova