Осип Мандельштам. "Бессонница. Гомер..."
* * *
Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины:
Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный,
Что над Элладою когда-то поднялся.
Как журавлиный клин в чужие рубежи, -
На головах царей божественная пена, -
Куда плывете вы? Когда бы не Елена,
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
И море, и Гомер - всё движется любовью.
Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит,
И море черное, витийствуя, шумит
И с тяжким грохотом подходит к изголовью.
Серебряный век. Петербургская поэзия
конца XIX-начала XX в.
Литература
Какое стихотворение вам нравится больше всего (стихи классиков)?
.*твой Личный Ангел Смерти*.
Сергей Александрович Есенин "Мне осталась одна забава..."
Пушкина "К Алине. Признание ".
есенина...
"Москва". В исполнении "Монгол Шуудан".
Пастернак, "Во всем мне хочется дойти"
Когда открыла для себя Рождественского, и оказалось, что ряд всегда бывших мне симпатичными песен аккомпанирует именно его стихам- просто выдохнула с облегчением, как детки в рождество получая тот самый подарочек, т. к. в его стихах залежи "любимых стихотворений", именно тем языком, каким я люблю воспринимать глубокие мысли, да и мысли с наказами приятного калибра. То, что трогает у Маяка и Высоцкого, которые пытались своими стихами передать народу в запоминающейся форме какие-то полезные, даже иногда просто бытовые или этические советы.
"если вы есть-будьте первыми", "баллада о таланте", лиричные стихи дочерям, жене и вообще о любви. Всё представляет собой, наверное, самый любимы мной жанр слепка из эмоций, посылов, зашвыриваемый в самое сердце, и в то же время не чересчур вылизанные стихи, чтоли ..как говорил один Шевчук, в настоящем роке летать за бугор чтобы записывать песню без шорохов и лишних интонаций- это какая-то гомосятина, в настоящем роке надо лажать, честно, искренне, главное смысл. По той же причине, кстати, нравится жанр песни под испанскую гитару, где голос исполняющего может быть трижды хриплым, а не холёным юношеским тенором, но эмоции и содержание от этого не то, что не страдают, а напротив, песня приобретает какой-то градус, искренность, драматизм. Фламенко Джипси Кинга, например.
Рубаи Омара Хайяма, стихи Эдуарда Асадова, Расула Гамзатова.
Ну какие у так называемых классиков могут быть стихи? Рэпчик только сплошной днищенский уровня Тимати. Антихайп, кстати!