Литература

Сколько минимально должно быть стихотворений в первом авторском сборнике стихов?

Добрый день всем.
Хочу издать сборник стихов на небольшой тираж, но встаёт вопрос о том, сколько минимально должно быть стихов в сборнике для начала? 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100?
Если печатаете за свой счет в типографии - то не меньше 40, чтобы хотя бы 20 страниц в брошюре было. Иначе им невыгоден такой заказ. Стихи ведь печатаются по одному на страницу.
Если попытаетесь пристроить в издательство - не меньше 100, чтобы получилось 50 страниц хотя бы. Но в издательство обращаться не советую - поэтически сборники сейчас практически не издаются даже у очень известных поэтов, потому продаются плохо. Издательство точно откажет, если только вы ему не заплатите, но там будет дороже, чем в типографии отпечатать.
Правда, хорошо бы вам еще и редактора нанять, чтобы тот проверил тексты на грамотность и стилистическую точность.
Еркебулан Енсебаев
Лучший ответ
Алексей Карачун Спасибо за ответ. Коммерческой цели не приследую, чисто для себя (причём, в первую очередь) и узкого круга людей в последнюю очередь. :)
Тут нет определенных норм. Посоветуйтесь в издательстве.
Если издавать как книгу? Зависит от размера каждого стиха.
Штук 50, думаю, должно быть. Ну или 30 относительно больших.
Ирина Пляшева
Алексей Карачун Стихи в основном немаленькие. В среднем по 8-15 четверостиший, иногда доходило до пятистиший, шестистиший, но тоже от 5 и больше.
Столько, сколько написано.
Столько, сколько собрал составитель.
Столько, на сколько страниц книги хватит денег.
И еще много вариантов.
**
* *
Главное не сколько, а какие они.
Единственный опубликованный при жизни Дмитрия Кедрина его сборник состоял из 17-ти стихотворений. А какой резонанс!
Публиковать слабые и с огрехами нельзя. Только состоявшиеся и как минимум неплохие.
Сорока одного стихотворения вполне достаточно для первой книги.
Но чувствую по вашим комментариям, вам надо научиться писать короче, но при этом сильнее и сжатее. "8 - 15 катренов в среднем", говорите? Т.е., от 32-х до 60ти (!) строк? Это огромное количество текста. Столько читатель "осиливать" не будет. Скорее всего, у вас много "воды", и то, что вы хотите выразить, можно выразить втрое меньшим количеством текста.
Алексей Карачун Спасибо за разъяснение. Коммерческой цели не приследую. Моя идея издать сборник заключается лишь в том, чтобы свои творения обличить в книгу (просто приятно, как факт), и потом когда-нибудь взять и прочитать, лет через 50 самой.. Где посмеяться, где погрустить. А продавать не собиралась даже, количество экземпляров очень ограниченное... Да и стихи мои немногим заходят... Поэтому мысль о том, чтобы книгу распространить, пришла последней. Буквально на несколько человек, которые изъявили интерес к этому, и, буду честна, читают меня по нескольку лет и знают, что от моих стихов можно ожидать.
Сейчас есть маленькие книжки, где 10. Я считаю, надо 30