Литература

Опера определение, составляющие. Опера Глинки "жизнь за царя" ПОМОГИТЕ СРОЧНОО!!!

А почему ОПЕРА в Литературу? В категорию Музыка ставьте
Опера определяется как музыкально-драматическое произведение, предназначенное для исполнения в театре, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра. Главное в опере – это человеческие характеры, чувства и страсти, столкновения и конфликты, которые могут быть раскрыты музыкой.
М. Глинка – русский композитор, обращается к событиям 1612 года, связанным с походом польской шляхты на Москву. В образе И. Сусанина показан подвиг народа во имя спасения Родины.

Опера состоит из 4-х действий и эпилога. В 1-м действии оперы картины мирной жизни. 2-е действие (образ врага) происходит в замке польского короля Сигизмунда, где поляки хвастают своими победами и уверены в скором завоевании Руси.
3-е действие раскрывается основной конфликт оперы, столкновение с врагами русского народа. Начинается действие с песни Вани (нежность к отцу), потом присоединяется голос Сусанина. Дуэт завершается клятвой юноши отдать жизнь за родной край. Вторгаются враги, уводят с собой Сусанина, который прощаясь с детьми, дает понять, что никогда не вернется домой. Драма полна душевных переживаний. Это передает романс Антониды “Не о том скорблю, подруженьки”.
В 4-м действии драматизм усиливает Ваня, пытаясь разбудить спящих ополченцев, сообщает о приходе поляков.
Кульминация оперы - сцена в лесу и гибель Ивана Сусанина. Она открывается хором поляков. Контрастом теме поляков звучит речитатив и ария Сусанина “Чуют правду… ”. Сусанин вспоминает свою семью. Речитатив передает внутреннюю силу духа человека, встречающего последнюю зарю в своей жизни и верящего в спасение своей родной земли. В арии “Ты взойдешь, моя заря! ” Глинка сочетает простоту мелодического движения (плавные распевы, народные песни, речевые интонации народного говора, черты молитвенных песнопений) с глубиной человеческих чувств. В портрете Сусанина Глинка использует жанр арии – молитвы, арии – песни.
Эпилог оперы “Жизнь за царя” заканчивается хором “Славься”, он передает картину народного ликования. Тема хора сочетает в себе черты древних знаменитых распевов, мощь многоголосного пения, маршевые ритмы военных песен Отечественной войны 1812 года. Это слияние оркестра и хора. Ощущение великого праздника передают звуки оркестровых колоколов.
Константин Акулов