Роман Ицхокаса Мераса "Ничья длится мгновение" - о жизни (и, разумеется, смерти) в еврейском гетто.
Еврейское гетто в Литве.
Сюжетная линия связана с многодетной семьёй Авраама Липмана.
Сын Авраама Касриэл сам накладывает на себя руки — он боится, что не выдержит пыток и выдаст фашистам тайны подпольщиков.
Младшую сестрёнку Исаака немцы повесили вместе с укрывавшей её литовской семьёй.
Дочери Рахиль суждено на себе узнать, что такое нацистские эксперименты с детьми...
Последний из оставшихся в живых сыновей Авраама - гениально одарённый шахматист Исаак должен сыграть партию с комендантом лагеря. Ставка в игре - жизнь еврейских детей. Если Исаак выиграет - он погибнет, но дети останутся живы. Если проиграет - то выживет, но погибнут дети.
"Комендант гетто Шогер улыбнулся: -Слушай сюда, Липман! - Мы будем играть всего одну партию в шахматы. Если твой сын Исаак ( а ведь он мог бы потягаться с самим Капабланкой, правда?!) выиграет, дети останутся в гетто, но я убью твоего сына. Если он проиграет, останется в живых, но я увезу детей. -Хорошо. Я согласен, -ответил Липман. - Но... что, если будет ничья? - Ты ничего не смыслишь в шахматах, Липман! Сделать ничью труднее, чем выиграть или проиграть. Если будет ничья... твой сын останется в живых, а дети - в гетто.
- Исаак должен прийти сюда?
- Нет, я - к нему. Пусть всё гетто видит, как мы играем... "
Исаак Липман выбирает победу в шахматной партии, то есть смерть.
Итак, Исаак выигрывал партию у коменданта Шогера, зная, что это обрекает его на гибель. Ицхокас Мерас заканчивал роман как сказку: обитатели гетто убили Шогера.
Литература
Краткое содержание книги "Ничья длится мгновение" Ицхокас Мерас