Литература

А вам нравится поэзия Т. Шевченка? Прост интересно

Sebine Memmedova
При луне я бы его читать не стала...
Людмила Драгунова
Лучший ответ
Видела людей, которым нравится... Как правило, это те, кто с Украины в школе изучали творчество Тараса Г.
И Л
Нравится.
.
Над Дніпровою сагóю
Стоїть явор меж лозою,
Меж лозою з ялиною,
З червоною калиною.
Дніпро берег риє-риє,
Яворові корінь миє.
Стоїть старий, похилився,
Мов козак той зажурився.
Що без долі, без родини
Та без вірної дружини,
І дружини і надії
В самотині посивіє!
Явор каже: — Похилюся
Та в Дніпрові скупаюся. —
Козак каже: — Погуляю
Та любую пошукаю. —
А калина з ялиною
Та гнучкою лозиною,
Мов дівчаточка із гаю
Вихожаючи, співають;
Повбирані, заквітчані
Та з таланом заручені,
Думки-гадоньки не мають,
В’ються-гнуться та співають.
Юля Аминева
Не читал.
Zaripov Ramil
Талантливый лизоблюд и приспособленец (ИМХО)
Та
Тахмина
не особо. Разве что более-менее "реве та стогне дніпр широкий", и то - потому, что музыка бесподобная. Стихи же не особенно хороши.

Т. Шевченко во многом искусственный проект -сначала поднят на щит советской властью, поощряющей любую национальную самобытность, кроме русской; а затем - нацистским движением.
Geka Dizayner
Лично мне нравиться...
Нет, конечно. И не потому что он бандеровец, мне, допустим, французская поэзия совсем не нравится, а она на два порядка выше.
Юля Аминева Бандеровец?? За несколько веков до его рождения?
Вот это провидение! )))
Нет. Потому, что язык его стихов похож на русский матерный. А по стилю самый низкопробный блатняк и то будет лучше, чем поэзия у Шевченко.
Юля Аминева а как вам китайская поэзия?
ну, или хотя бы японская в оригинале? ))
Не очень, но есть, что почитать.
Ruslan Rahmanov
Нет. Только 1 стихотворение. И то в переводе на русский язык.

Как умру, похороните
На Украине милой.
Посреди широкой степи
Выройте могилу,

Чтоб лежать мне на кургане.
Над рекой могучей,
Чтобы слышать, как бушует
Старый Днепр под кручей.
....

И лежал бы он от нам. Не надо кости его извлекать из могилы.