Литература
Как объяснить название гоголевской повести, если сам Вий появляется ненадолго и лишь в конце?
какой символический смысл скрывается за этим?

"...Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы -- сердца людей."
Да, неимоверный ужас вызывает уродливый Вий, летающие гробы,
нечисть, живущая в церкви...
Но, наверное, от того, с чем столкнулся Хома в церкви, так или иначе
можно убежать, но от Вия, царствующего в душе, не убежишь.
Ему не надо поднимать веки, он видит тебя насквозь,
он смотрит сквозь тебя, несёт на крыльях ночи, обуяв всё твоё существо
неимоверным страхом и даруя неземное наслаждение:
"...Такая была ночь, когда философ Хома Брут скакал с непонятным всадником
на спине. Он чувствовал какое-то томительное, неприятное и вместе с тем
сладкое чувство, подступавшее к его сердцу... Он чувствовал бесовски сладкое чувство...
какое-то томительно-страшное наслаждение. Ему казалось, что сердца вовсе
не было уже у него..."
Ночной шабаш злых сил -- это результат прожитого героем за день.
День без молитвы, без веры, без поста и трезвости...
Ночью, обуянный страхом, пьяный, боящийся выйти из мелового круга...
Молитва без имени Бога, смешанная со страхом и заклятиями, не может достигнуть
Бога. Но её хорошо слышат другие силы, усиленно борющиеся за душу Хомы.
С Вием в душе -- с Вием в церкви -- с Вием в вечности.
нечисть, живущая в церкви...
не было уже у него..."
Ния не была бы Нией), если бы не вспомнила всё,что нужно!!!

Віктор Держі
СПАСИБО))))))
Доброе слово и кошке приятно))))
Зато КАК появляется!
И вообще -- подумайте, что было бы, если бы его не было?
Название этой мистической повести Гоголя — имя славянского демонического существа мужского пола, с которым связан весь сюжет. Можно добавить, что это — собирательный образ, символ всеобщего зла, гиперболическое изображение всего смутного, тревожного, загадочного и бесовского, что сидит в душе каждого человека и мучает его... В пьесе Чехова "ЧАЙКА" тоже ведь нет никакой чайки - только в 1 действии Треплев бросает убитую им чайку к ногам Нины, а в 4 действии появляется ее чучело... Казалось бы: совсем второстепенный "персонаж", но какое внимание к нему и со стороны зрителей, и со стороны героев пьесы. Нина Заречная, главная героиня, сравнивает себя с этой убитой птицей (вспомните слова Тригорина о "сюжете для небольшого рассказа"!).. Это - образ-символ, и таких довольно много в литературе...