Старушка восьмидесяти лет из Иркутска ездила в Москву похлопотать насчёт пенсии, причём туда и обратно без билета.
Старушка по-доброму относится к людям и люди платят ей тем же.
Люди ей верили и помогали.
Она убеждена, что кругом хорошие добрые люди.
"В этом её "Кругом люди!" столько веры в человека и оптимизма, что всем становится как-то лучше, светлее..."
Литература
Как можно объяснить название рассказа "Кругом люди"?
Помогли бабульке съездить в Москву и обратно бесплатно.
Тогда была социалистическая идеология:
все люди братья и сёстры.
Сейчас идеологии нет и все люди волки:
бабку бы или убили, или одно из двух.
Тогда была социалистическая идеология:
все люди братья и сёстры.
Сейчас идеологии нет и все люди волки:
бабку бы или убили, или одно из двух.
Это просто эвфемизм периода разрядки, когда слово "враги" лишний раз использовать не рекомендовалось...
Жизнь в обществе предполагает это, если кругом лес тогда надо отшельником быть
Примерно как и выражение "Всюду жизнь". Что в любой самой страшной ситуации есть те, кто способен и готов помочь другому, защитить, уступить - а не только тащить всё под себя и заботиться об одном себе. Сейчас популярны такие рассказики, как в войну немецкий солдат спас кого-нибудь или там поделился хлебом - типа нет, не все фашисты враги, не все они на танках с автоматами приехали и пришли убивать всех встречных - большинство специально для того, чтобы погладить по голове славянского ребенка или там угостить бабушку. Тенденция, в общем. Но вы можете создать произведение с названием "Кругом люди", вложив в него великий гуманистический смысл.