Литература

Чем отличается фильм "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" от самого романа "Обломов"?

Назовите, пожалуйста, моменты в фильме, которые не были представлены в книге.
Целая жизнь против "Нескольких дней"
Читать классику и смотреть ее экранизацию - две
большие разницы.
И если писатель, погружая нас в свой мир, формирует
образы героев одновременно и в тексте, и в нашей голове,
то в кино мы получаем только один взгляд - режиссера.
Он воплащён его собственным прочтением,
и не факт, что мы получим совпадение со своим
видением и с литературной основой.

Закадровый голос позволяет очутится именно в книге,
но и он не дает повода назвать фильм экранизацией.
Правильно в начале фильма написано: "по мотивам романа…" .
Здесь всего лишь мотив и основное действие,
а вторичное здесь не реализовано так, как было в книге.
Да и сам фильм охватывает не так много глав
романа Гончарова.
Но это много лучше, чем"краткое содержание романа
за 5 мин"из инета.
И)
Изысканая )))) *та Самая Я**
Лучший ответ
Павел Грязнов Могли бы Вы, пожалуйста, написать то, что было в фильме, но не было в книге?
Igorcin. F. Илья Обломов, вы правы, Дарья задала некорректный вопрос.Тем не менее, ответ на ее вопрос так и не был получен. Все и так прекрасно понимают, что фильм отличается от книги, важно ИМЕННО ЧЕМ.
В названии романа И. А. Гончарова - всего одно слово - Обломов, что ясно говорит читателю о том, кто главный герой этого произведения. В названии фильма Н. С. Михалкова "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" - несколько слов, и это говорит зрителю о том, что не только сам Обломов будет героем картины, но и другие персонажи, действующие лица... Чтобы назвать конкретные моменты из фильма - надо его смотреть с книгой в руках, отмечая все страницы и эпизоды, которые в фильм не попали... Извините, но при всем уважении к автору вопроса, это не имеет никакого смысла: если очень по нужде приспичило - так смотрите сами и считайте количество эпизодов, отсутствующих в книге! - Удачи вам!
PS. Этот же вопрос можете задать в категорию КИНО - там сидят профессионалы-киноманы, они быстрее и лучше сообразят, какие отличия в фильме от книги...
Экранизация всегда менее детальна, чем книга
Экранизация как правило по мотивам книги. Тут возможны неточности . Это уже худ интерпретация создателей фильма. Смотри титры картины. Если по мотивам книги, то различия могут быть достаточно ощутимы
A&
Almas '