Посмотрите, пожалуйста, здесь - около 200 поэтов Белоруссии, выбирайте тех, кто вам нужен (из числа участников войны или погибших на полях сражений):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Поэты_Белоруссии
Литература
Какие белорусские поэты погибли во времена ВОВ? Помогите пожалуйста, очень надо для сочинения
Эпиграф.
Не закалило ни своё, ни чьё-нибудь чужое горе.
Над Беларусью вороньё вопит истошно в диком хоре.
Бредёт голодная семья, дымится Минск, в руинах Орша.
Больная Родина моя, беды не выпадало горше.
Из пепла встанут города, толпа нарядно заструится.
Но никогда, но никогда не повторятся судьбы, лица.
Глядят из дымной пелены незабываемого года.
Они навек отделены...
Пётр Кошель.
В годы Великой Отечественной войны белорусские литераторы оказались в исключительно драматических обстоятельствах: родная земля была полностью оккупирована врагом.
Многие писатели также были на фронте или в партизанских отрядах. В Красной Армии находились П. Бровка, А. Велюгин, П. Глебка, К. Кириенко, К. Крапива, А. Кулешов, М. Лыньков, П. Панченко, М. Танк. В партизанской борьбе и подпольной печати участвовали Я. Брыль, Ф. Пестрак, В. Тавлай.
26 прозаиков и поэтов погибли в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
Погибли поэты:
1.Алесь Жаврук (1910-1942) - белорусский поэт, умер от ран в дни обороны Сталинграда.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жаврук,_Алесь
2.Леонид Гаврилов (1918-1941)
В июле 1940 года был призван на срочную службу в СА, войну встретил в танковых войсках в звании сержанта.
3. Андрей Фёдорович Ушаков (1912-1941) - участвовал в боях в Могилёвской и Гомельской областях.
4. Коршак Алексей Игнатьевич (1920-1945).
В годы войны умерли также
Бохан Дорофей Дорофеевич (1878-1942);
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бохан,_Дорофей_Дорофеевич
Змитрок Бядуля (1886-1941).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Змитрок_Бядуля
28 июня 1942 года умер белорусский поэт Янка Купала (1882-1942).
Они навек отделены...
Пётр Кошель.
Погибли поэты:
2.Леонид Гаврилов (1918-1941)
В годы войны умерли также
Бохан Дорофей Дорофеевич (1878-1942);
Змитрок Бядуля (1886-1941).