Литература
Всем приветик помогите пожалуйста мне надо написать сочинение на тему,, почему дубровский стал разбойником,, (6класс)
Только кратко пожалуйста :( 5-8 предложений
Лишь стечение обстоятельств, а никак не склонность натуры, вынудило Владимира Андреевича избрать путь разбойника.
Кирила Петрович Троекуров из-за глупой ссоры решил лишить своего давнего друга Андрея Гавриловича Дубровского его имения.
Это послужило поводом к серьезной ссоре, закончившейся судебным разбирательством. Из-за этой жестокой судебной тяжбы Андрей Гаврилович заболел и вскоре он умер.
Владимир стал считать Троекурова своим кровным врагом.
Да и тот, увидев дерзкого сына соседа, продолжал войну.
Она закончилась тем, что Кистеневку вместе со всеми людьми отдали во владение Троекурова.
Для Владимира была невыносима мысль о том, что его родовое имение может отойти врагам. Поэтому он принял решение поджечь дом.
Герой не хотел жертв, велел отпереть все двери перед поджогом, но крепостной Архип не послушался своего барина. Из-за него в пожаре сгорели и приказные.
Дубровский забрал своих верных крепостных крестьян, к которым относился по-отечески, и ушел с ними в лес.
Не найдя защиты у закона, он решил тоже жить по неписаным правилам –
правилам силы и жестокости.
Он укрывается вместе со своими крепостными в лесу, и начинает
грабить тех, кто нажил свое богатство нечестным путем. Таким образом, он
выразил протест против социальной несправедливости, способной погубить
человека.
Благородный разбойник Дубровский потерял веру в закон. Он вершит
правосудие своими методами, но не отходит при этом от четких моральных принципов.
Его образ разбойника намного чище и великодушнее тех богачей, которым не посчастливилось встретиться на его пути.
В рамках романтической литературы благородный герой часто выглядит именно
так. Это и Робин Гуд, убивавший и грабивший богатых и помогавший бедным, и
граф Монте-Кристо, уничтоживший всех своих обидчиков и даже их близких.
В таком ракурсе и Дубровский – благородный герой (хороший молодой человек, вставший на путь мести из-за несправедливости жизни).
правилам силы и жестокости.
человека.
Оксана Бенедиктова
спасибкиии
Получив известие от старой няни о тяжелой болезни его отца. Владимир Дубровский отправляется домой. Внезапно отец Владимира, увидев в окне фигуру Троекурова, с которым был в ссоре, умирает. Не сумев найти нужные бумаги по судебному делу, молодой Дубровский не подает вовремя апелляцию и теряет поместье. Он поджигает свое родовое гнездо, чтобы оно не досталось Троекурову, но при этом не по вине кузнеца Архипа в огне погибают судебные исполнители, заночевавшие в имении. И Дубровский уходит в лес с частью своих людей, не желающих переходить под власть Троекурова, организует банду разбойников.