Литература

Маша Миронова - любимая героиня А. С. Пушкина ПОЧЕМУ?

Образ Маши Мироновой был дорог и близок автору.
Она олицетворяет собой, наряду с Татьяной Лариной,
пушкинский идеал женщины - с чистой, хоть и немного
наивной душой, добрым, отзывчивым сердцем,
верной и способной к искренней любви, ради
которой она готова идти на любые жертвы,
совершать самые смелые поступки.

Под нежностью внешнего облика в Маше Мироновой таятся
стойкость и сила, раскрывающиеся в глубокой и искренней
любви к Гриневу, в решительном сопротивлении Швабрину,
во власти которого она полностью оказалась, и в ее отважной
поездке в Петербург, предпринятой с целью спасти своего
жениха.
Так в финале романа, капитанская дочка, из робкой и
смиренной просительницы
превращается в отважную защитницу справедливости.
Сергей Лоторев
Лучший ответ
А Татьяна Ларина как же?)
Xeniya Orekhova
Потому, что она была верная, надежная, не пошла за него без благословения родителей, но поехала! девушка! одна! в Петербург, чтобы попасть на прием к царице и защитить своего любимого! Можно сказать, из огня вынесла на себе!
Мистика. Да сэр. Эзотерика.
Александр Сергеевич был провидец. Он знал, что Маша Миронова (Марья Владимировна Миронова станет матерью народного артиста России Андрея Миронова. А его дочь Мария Андреевна Миронова актрисой российских фильмов и сериалов.
Великий поэт влюбленный в грядущего Великого актера создал ему бессмертие в своей повести. Надо сказать, что Андрей Александрович Миронов был благодарный человек, И ответил поэту Пушкину тем, что воссоздал его лихой образ в роли Геши в "Брилиантовой руке" Леонида Гайдая.