ТютчЕва, Фета...
Каждый по - своему хорош.
Оба поэта понимают творчество, как озарение, как божественный дар. Но назначение, роль поэзии каждый понимает по-своему.
У Тютчева роль поэзии — примирительная. Она должна помочь человеку выжить «среди громов, среди страстей», внести гармонию в его измученную душу, примирить с несовершенством мира. Возвышенная и прекрасная, «с лазурной ясностью во взоре», поэзия у Тютчева «льет примирительный елей» на «бушующее море» жизни.
У Фета свое представление о назначении поэта:
Тоскливый сон прервать единым звуком,
Упиться вдруг неведомым, родным,
Дать жизни вздох, дать сладость тайным мукам,
Чужое вмиг почувствовать своим,
Шепнуть о том, пред чем язык немеет,
Усилить бой бестрепетных сердец...
Здесь поэзии отводится более активная роль: она должна помочь человеку увидеть и испытать лучшие стороны жизни, почувствовать всю красоту и многообразие бытия, раскрасить, оживить все вокруг и заставить нас любить жизнь и восторгаться ею.
Тютчев как бы смотрит на жизнь со стороны и пытается понять ее. Он больше думает о жизни, чем живет. Стихи же Фета воспринимаются как сама жизнь. И в ней больше чувств, эмоций, ощущений, чем раздумий о ней. Поэтому мне ближе и сама поэзия Фета, которая зовет «подняться в жизнь иную, учуять ветр с цветущих берегов», и суждения поэта о ней.
Большая разница заключается в том, что Тютчев прямо говорит об этом, а Фет просто рассказывает о красоте природы. Приведу пример из стихотворения Тютчева «Не то, что мните вы, природа…»: «Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик — в неё есть душа, в ней есть свобода, в ней есть любовь, в ней есть язык…» А вот часть стихотворения Фета «Печальная берёза»: «Люблю игру денницы я замечать на ней, и жаль мне, если птицы стряхнут красу ветвей».
Фет, в отличие от Тютчева наслаждается красотой природы, не говоря при этом, что считает природу живым существом, и что он совсем не понимает людей, которые думают по-другому. Стихотворения Тютчева напрягают, заставляют читателя задуматься, в то время как от стихов Фета читатель получает удовольствие, любуясь природой вместе с автором.
На мой взгляд, Тютчев и Фет очень близки в своем понимании назначения поэта и поэзии. Если убрать «пафос» Фета, то и у него получится то же, что и у Тютчева: поэзия помогает человеку примириться с жизнью, находить в ней свои маленькие радости. Но восторг Фета настолько заразителен, что от него трудно отказаться. С его умением радоваться жизни, ценить каждое ее мгновение, веселее и ярче жить.
Литература
Чьи стихи лучше Тютчива или фета? Почему?
ТютчИва? В школу, в школу. Пушкена и Лермантова учить.
ниобразованый я, гимёлёва любдю...
А кого больше любишь? Папу или когда светло?
Дайте Тютчеву стрекозу -
Догадайтесь почему!
Веневитинову - розу.
Ну, а перстень - никому.
Боратынского подошвы
Изумили прах веков,
У него без всякой прошвы
Наволочки облаков.
А еще над нами волен
Лермонтов, мучитель наш,
И всегда одышкой болен
Фета жирный карандаш.
Догадайтесь почему!
Веневитинову - розу.
Ну, а перстень - никому.
Боратынского подошвы
Изумили прах веков,
У него без всякой прошвы
Наволочки облаков.
А еще над нами волен
Лермонтов, мучитель наш,
И всегда одышкой болен
Фета жирный карандаш.