Литература

Помогите плиз, написать сочинение зачем живёт человек на 2-ух примерах из литературы

ВСЕ ОСТАЕТСЯ ЛЮДЯМ (пьеса С. Алешина):
(Дронов): Отлично. Только бы нам дней побольше... Бороться и создавать. Для того и живем. А иначе — зря родился, напрасно существовал и навсегда умер. Человек должен знать — после смерти он живет только тем, что сделал... А того света нет. Даже легендарного. Нечего там человеку делать. Не за что бороться. Это дурная, дезертирская легенда, ибо обещает безделие за терпение... Чепуха! Человек не должен терпеть. Он должен добиваться справедливости для всех, а значит, и для себя. Человеку надо сказать: «Те, кто говорят тебе: «Терпи, а на том свете ты получишь сполна», обманывают тебя. Ты умрешь и не притянешь их к ответу. Помни: все, что удалось тебе совершить на земле,— это вся твоя жизнь». И это единственно честный и смелый разговор с человеком. Человек тогда начинает думать. Мало сделал? Неужели только для этого и родился? Как живу? Не гоняюсь ли за символами? Не рву ли у других кусок изо рта, чтобы самому иметь два? Не обманываю ли себя и других, стараясь поменьше дать и побольше взять? Для чего? Зачем? Глупый я человек — зачем?! Неужели я не знаю, что туда ничего я с собой не возьму. Там — ничто. Все остается людям. Дурное и хорошее. И в этом оставшемся мое забвение или бессмертие...
------
"Жизнь наша... Жизнь человеческая подобна цветку, пышно произрастающему в поле: пришел козел, съел и - нет цветка..." (слова Боркина из пьесы А. П. Чехова "Иванов" (1887-1889).
Другой пример (с повторением этой же цитаты) - из романа "Повесть о жизни" К. Г. Паустовского, где в главе «Время больших ожиданий» один из героев, Володя Головчинер, "любил глубокомысленно говорить, что жизнь наша зависит от причудливого и неожиданного сплетения обстоятельств. При этом он в доказательство своей правоты приводил слова из чеховского «Иванова»" (1958)
Медет A
Лучший ответ
чтобы пить по-черному, как в "Москва-Петушки", домогаться красоток, как Рогозин в "Идиоте" и убивать старушек топорами, как Раскольников в "Преступлении и наказании"...
Зачем еще?
Оптимистка
лет 35 назад, я б взял за основу книгу "как закалялась сталь" про Павку Корчагина и для сравнения что то про Обломова . но теперь разве это актуально в безидейном обществе ...
Дарвина с Докинзом почитай, цель он ищет. Повесть о настоящем человеке тебе в помощь, и прочая ИДЕЙНАЯ советская литература, ведь все остальные свиньи непатриотичные
просто ошибка вселленой
человек живет не ради жизни а для любви
привет. не закрывай ответ пжст
например "Капитанская дочка". Маша. она жива ради любимого человека, готова была сделать для него все. или вот. "Овод". Риварес. он жил во имя правды и справедливости.
чтобы сдать ЕГЭ, сложить 2 и 2, и проголосовать за Путина...
литературе в середине 20-ого века. Например, А. Т. Твардовский в поэме “По праву памяти” призывает к переосмыслению печального опыта тоталитаризма. Та же тема раскрывается и в поэме А. А. Ахматовой “Реквием”. Приговор государственной системе, основанной на несправедливости и лжи, выносит А. И. Солженицын в рассказе “Один день Ивана Денисовича”
2) Проблема сохранения памятников старины и бережное отношение к ним.
Проблема бережного отношения к культурному наследию всегда оставалась в центре общего внимания. В тяжелый постреволюционный период, когда смена политического строя сопровождалась ниспровержением прежних ценностей, русские интеллигенты делали всё возможное для спасения культурных реликвий. Например, академик Д. С. Лихачёв воспрепятствовал тому, чтобы Невский проспект был застроен типовыми многоэтажками. На средства российских кинематографов были отреставрированы усадьбы Кусково и Абрамцево. Забота о памятниках старины отличает и туляков: сохраняется облик исторического центра города, церкви, кремль.
Завоеватели древности сжигали книги и разрушали памятники, чтобы лишить народ исторической памяти.
3) Проблема отношения к прошлому, утраты памяти, корней.
“Неуважение к предкам есть первый признак безнравственности” (А. С. Пушкин). Человека, не помнящего родства своего, потерявшего память, Чингиз Айтматов назвал манкуртом («Буранный полустанок»). Манкурт — человек, насильно лишённый памяти. Это раб, не имеющий своего прошлого. Он не знает, кто он, откуда родом, не ведает своего имени, не помнит детства, отца и матери — одним словом, не осознаёт себя человеческим существом. Такой недочеловек опасен для общества — предупреждает писатель.
Совсем недавно в преддверии великого праздника Победы на улицах нашего города опрашивали молодых людей, знают ли они о начале и окончании Великой Отечественной войны, о том, с кем мы воевали, кто такой Г. Жуков... Ответы были удручающими: молодое поколение не знает даты начала войны, имён полководцев, многие не слышали о Сталинградской битве, о Курской дуге...
Проблема забвения прошлого очень серьёзна. Человек, не уважающий историю, не почитающий своих предков, — тот же манкурт. Так и хочется напомнить этим молодым людям пронзительный крик из легенды Ч. Айтматова: “Вспомни, чей ты? Как твоё имя? ”
4) Проблема ложной цели в жизни.
“Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар. Вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства свободного духа”, — писал А. П. Чехов. Жизнь без цели есть существование бессмысленное. Но цели бывают разные, такие как, например, в рассказе «Крыжовник». Герой его — Николай Иванович Чимша-Гималайский — мечтает приобрести свою усадьбу и посадить там крыжовник. Эта цель поглощает его целиком. В итоге он достигает её, но при этом почти теряет человеческий облик (“располнел, обрюзг... — того и гляди, хрюкнет в одеяло”). Ложная цель, зацикленность на материальном, узком, ограниченном уродует человека. Ему нужны для жизни постоянное движение, развитие, волнение, совершенствование...
И. Бунин в рассказе «Господин из Сан-Франциско» показал судьбу человека, который служил ложным ценностям. Богатство было его богом, и этому богу он поклонялся. Но когда американский миллионер умер, то оказалось, что подлинное счастье прошло мимо человека: он умер, так и не узнав, что такое жизнь.
5) Смысл человеческой жизни. Поиск жизненного пути.
Образ Обломова (И. А. Гончаров) - это образ человека, который много хотел добиться в жизни. Он хотел изменить свою жизнь, хотел перестроить жизнь поместья, хотел вырастить детей ...Но у него не нашлось сил, чтобы эти желания воплотить в жизнь, поэтому его мечты так и остались мечтами.
М. Горький в пьесе «На дне» показал драму «бывших людей», которые утратили силы для борьбы ради самих себя.
Человек живёт для того чтобы Разводить животных, Сажать цветы растения,
Изобретать Разные Приспособления, Человек живёт для того чтобы Улучшать этот мир. Человек появился на свет давно но с каждым разом он становиться лучше и улучшает этот мир
Подумайте на тему, хорошо и плохо. Привычек, суждений, предвзятости и привязаностей. Причины боязней утраты. Влияния наших желаний на нашу жизнь. Благодарности и умеренности.