ЭПИТЕТЫ МЕТАФОРЫ ИДЕЯ ТЕМА
И как его, палил меня
Огонь безжалостного дня.
Напрасно прятал я в траву
Мою усталую главу:
Иссохший лист ее венцом
Терновым над моим челом
Свивался, и в лицо огнем
Сама земля дышала мне.
Сверкая быстро в вышине,
Кружились искры, с белых скал
Струился пар. Мир божий спал
В оцепенении глухом
Отчаянья тяжелым сном.
Хотя бы крикнул коростель,
Иль стрекозы живая трель
Послышалась, или ручья
Ребячий лепет… Лишь змея,
Сухим бурьяном шелестя,
Сверкая желтою спиной,
Как будто надписью златой
Покрытый донизу клинок,
Браздя рассыпчатый песок.
Скользила бережно, потом,
Играя, нежася на нем,
Тройным свивалася кольцом;
То, будто вдруг обожжена,
Металась, прыгала она
И в дальних пряталась кустах…
Литература
ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ АНАЛИЗ 22 ГЛАВ МЦЫРИ
Главы 19 -22 повествуют о горестном возвращении Мцыри к монастырю, в свой плен.
Глава 22
Описывается одиночество героя посреди своего отчаяния, посреди зноя степи.
Здесь повторяется жест отчаяния, который мы видели в главе 15, когда Мцыри
потерял путь и заблудился в лесу: он падает лицом вниз.
Напрасно прятал я в траву
Мою усталую главу;
Иссохший лист ее венцом
Терновым над моим челом
Свивался, и в лицо огнем
Сама земля дышала мне.
Трава, в которой прячет он свое лицо, сравнивается с терновым венцом
(аллюзия на образ мученической кончины Христа). Так начинает звучать мотив
страдальческой смерти, принесенной в жертву. Потому что Мцыри пожертвовал
своей жизнью ради свободы и поиска самого себя, поиска иного, лучшего,
несуществующего, невозможного в природе мира.
И если побег героя в 8 главе начался во время грозы, в день, полный
живительной влаги и страстного движения природы, а все его странствие
было полно разнообразных значительных для него звуков, то финальный
пейзаж главы 22, согласуясь с состоянием героя, представляет собой
мертвое, зловещее, почти пустынное, затишье и сухость:
…Мир божий спал
В оцепенении глухом
Отчаянья тяжелым сном.
Хотя бы крикнул коростель,
Иль стрекозы живая трель
Послышалась, или ручья
Ребячий лепет… Лишь змея,
Сухим бурьяном шелестя,
Сверкая желтою спиной,
…Скользила бережно;
Главы 19-22 повествуют о печальном итоге, о безуспешном конце страстных
поисков главного героя.
эпитеты: иссохший лист, тяжелым сном, живая трель, ребячий лепет;
метафоры: Огонь безжалостного дня; Мир божий спал
олицетворение: Мир божий спал
В оцепенении глухом
Отчаянья тяжелым сном.
сравнения: Сверкая желтою спиной,
Как будто надписью златой
Глава 22
Напрасно прятал я в траву
Мою усталую главу;
Иссохший лист ее венцом
Терновым над моим челом
Свивался, и в лицо огнем
Сама земля дышала мне.
…Мир божий спал
В оцепенении глухом
Отчаянья тяжелым сном.
Хотя бы крикнул коростель,
Иль стрекозы живая трель
Послышалась, или ручья
Ребячий лепет… Лишь змея,
Сухим бурьяном шелестя,
Сверкая желтою спиной,
…Скользила бережно;
поисков главного героя.
олицетворение: Мир божий спал
В оцепенении глухом
Отчаянья тяжелым сном.
сравнения: Сверкая желтою спиной,
Как будто надписью златой
Кругом гордо возвышались заснеженные вершины. На горе стоял монастырь. Там жили тибетские монахи и ели свою похлёбку из чечевицы. Дело было на Кавказе. Там шибко красиво, потому что там есть природа и пейзажи. А это здорово влияет на характер романтиков. Там и Лермонтов был и в его башку лезли стихи и поэмы. Он ничего не мог с ними поделать и однажды отнёс их в газету, чтобы напечатали на беду нынешним школьникам. В один прекрасный день, когда солнце уже клонилось к закату, в ворота монастыря зашёл Мцыри и направился прямо к Ламе в упочивальню. Но не дошёл. Из-за угла выскочила тигра и слопала бедного Мцыри. И шибко красивая природа ему не помогла. Тигра не любил природу, а только мясо. С тех пор над морем, вблизи этого монастыря, гордо реет буревестник, яркой молнии подобный и сеет страх на всех. А тот тигра потом стал старый и сошёл с ума, и бросился он со скалы и разбил свою башку об камни. В разные стороны брызнула кровь и на том месте, куда она попала, там выросли тюльпаны. Такой пейзаж открылся--я тебе дам! Туда приходил Лермонтов и рвал их своей любимой Пенелопе. Но это не принесло им счася и он застрелился в Чёрной балке, так и не познав прелестей любви, за что был осуждён посмертно на вечные муки Архимадритом Каином 4-м в 1889 году. А тот монастырь потом разобрали и перенесли на Тибет на 400-х мулах и 200-х монгольских лошадях и написали манускрипт на папирусе про всё это, и стали продавать его русским туристам в Египте за 10 долларов за штуку. Так появилась поэма "Мцыри", которую стали изучать в советской школе, а потом и в наше время. Но парнеги и тёлги не хотят учить литературу и просят написать им на Ответах сочинение типа изложения про Мцыри, которому так и не удалось убежать из монастыря. Нет печальней повести на свете. Чем эта...