Литература

Какой из рассказов И. Бунина вам нравится (запомнился) больше других?

И почему? А еще - он был прочитан в рамках школьной учебной программы или позже? Я например в школе Бунина вообще не оценила - а сейчас очень люблю читать! У него столько красивой не пошлой эротики и светлой грусти...
Бунина я начала читать в школьные годы, но не в рамках программы, не помню, чтобы мы проходили его произведения, во всяком случае, в обязательную программу они не входили. Его произведения притягивают меня искренностью чувств, образностью происходящего. Мне бы не хотелось увидеть их экранизацию, потому что невозможно будет с экрана передать сотояние души героев, их эмоции, мечты, тревоги, так, как их передает автор. Вряд ли у кого-то другого найдешь такое правдивое описание чувств влюбленного человека. Мое любимое произведение - " Натали ", красивая и трагическая история любви, несбывшихся надежд. Еще очень люблю " Сны Чанга ", " Ворон ", " Качели "... Многие его произведения написаны в эммиграции и отсюда, мне кажется, грусть и даже тоска, ощущаемая в них.
Александр Павлов
Лучший ответ
помню только *легкое дыхание*. но это еще со школы.
Мне нравится "Лёгкое дыхание". Оля Мещерская - это такой однолетний цветок....Однолетние цветы отцветают быстро, но их жизнь яркая и запоминающаяся. Вот и Оля прожила недолго, но от жизни взяла всё, без остатка.
Это Вы про сборник "Темные аллеи"? Я его тоже прочла уже после школы, в 22. Как не странно, заинтересовалась Буниным после лекций по культурологии в институте :-) А какие рассказы больше замомнились... не могу сказать. Просто не вспомню отдельные названия, я этот сборник воспринимаю как нечто целостное.
я Бунина и в школе читал, и после школы, и один читал, и с подругой. мне всегда его рассказы нравились. их когда читаешь, будто можешь обонять то, что там происходит. никакие другие книги такие ощущения не вызывают. из любимых рассказов:Маленький роман, Бернар,Учитель. Бунин научил меня чувствовать прозу, ведь его рассказы воспринимаются только чувствами, не разумом, и когда он пишет про любовь, эта чувственность заставляет тебя испытывать то же, хотя бы на миг