Роман заканчивается латинской фразой, которая переводиться так: «Роза
при имени прежнем – с нашими мы впредь именами» Как отмечает сам автор, она
вызывала много вопросов, поэтому «Заметки на полях» «Имени розы» начинаются
с «разъяснения» смысла заглавия. Вначале, пишет У. Эко, он хотел назвать
книгу «Аббатство преступлений», но такое заглавие настраивало читателей на
детективный сюжет и сбило бы с толку тех, кого интересует только интрига»
[9,428]. Мечтой автора назвать роман «Адсон из Мелька», ибо этот герой
стоит в стороне, занимает как бы нейтральную позицию. Заглавие «Имя розы»,
отмечает У. Эко подошло ему, «потому что роза как бы символическая фигура
до того насыщена смыслами, что смысла у неё почти нет… Название, как и
задумано, дезориентирует читателя… Название должно запутывать мысли, а не
дисциплинировать их» [9,429]. Таким образом писатель подчёркивает, что
текст живёт своей собственной, часто независящей от него жизнью. Отсюда
новые, различные прочтения, интерпретации, на которые и должно настраивать
название романа. И не случайно автор поместил эту латинскую цитату из
сочинения ХІІ века в конце текста, чтобы читатель сделал различные
предположения, мысли и сопоставлял, недоумевал и спорил.
Кроме того, название отсылает к риторическому вопросу в споре реалистов с номиналистами — «Что остается от имени розы, после того как исчезнет роза?».
Литература
Почему книга Имя розы так называется?
Нуржамал Утеулиева
*переводится
Это надо до последней страницы дочитать. Парафраз из Шекспира.
"Stat Rosa pristina nomine,
Nomena nuda tenemus."
"Stat Rosa pristina nomine,
Nomena nuda tenemus."
Алла Иванова
дочитал и не понял к чему это.