Литература

Пишу небольшой стишок и хотел спросить, есть ли слово "сует" типа суеты только в таком контексте?

"и дома за чашечкой чая
в дали от проблем и СУЕТ"
Можно, конечно, употребить, но
в данном контексте бьёт по слуху,
лучше заменить.
Андрей Степовик
Лучший ответ
1.Слово "сует" как Вам уже сообщили, это родительный падеж множественного числа от слова "суета".
2.Это слово входит в устойчивый речевой оборот "суета сует, всё суета", именно так это сказано в одной из книг Библии, Книге Екклесиаста.
3.Кроме Городницкого эта форма (с ударением, как и у Екклесиаста и в Вашем случае) на "е" употреблено, например, у Цветаевой. Но она обыгрывает библейскую формулировку: "Если бы — не — рассвет: Дребезг, и свист, и лист, Если бы не сует Сих суета сбылись".
4.В Вашем случае "вдали" следует писать слитно.
"в дали" в такой ситуации надо писать слитно. Если не знаешь грамматику, то не хер писать стихи...
Сергей Воронов
В "Донском монастыре" А. Городникого есть несколько похожие строки:

...Под зелёною травой
Спит - и нас не судит
Век, что век закончил свой
Без войны без мировой,
Без вселенских сует...

Здесь рифмовка сохраняется переносом ударения на первый слог (сУдит- сУет) С чем рифмуется у вас (если рифмуется) я не знаю.
Алия Шакенова
В одном произведение есть такая фраза "Суета сует и прочая суета" Если классики используют значит можно
Алёна Романова
Шамсутдинов Ильсур то есть это не ошибка получается ?
конечно есть, данная словоформа стоит в род. пад., мн. ч. и имеет нулевую флексию.
Dmitriy Efremov
само слово сует звучит нелицеприятно, подставте к нему какое нибудь прилагательное
Наталья Габлина Нелицепрятный - несправедливый
Наталья Габлина Наоборот, нелицеприятный - справкдливый
Суета сует - молвил Иисус.
Ерлан Ажмуратов Да, только не Иисус, а Екклесиаст.
И ритм выдержан - трехстопный амфибрахий в обеих строчках.